Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Ранний и поздний Lamborghini Countach засветились на одном аукционе

Ранний и поздний Lamborghini Countach засветились на одном аукционе

1 / 53

Экзотические автопроизводители не меняют свою линейку так часто, как это делают массовые бренды. Особенно это касается Lamborghini. Diablo держался в производстве 12 лет, Gallardo – 11, однако ни одну модель итальянский бренд не выпускал так долго как Countach.

Countach был всего лишь вторым Lamborghini со среднемоторным V12 (пионером в этом сегменте была Miura) и считался иконой стиля 80-х. На самом же деле Countach пошел в производство в первой половине 70-х и оставался там, пока в 1990 году в дверь не постучался Diablo.

За 17 лет Countach прилично изменился, пройдя путь от оригинального угловатого дизайна Марчелло Гандини до культового стиля конца 80-х. Так уж случилось, что аукцион RM Sotheby’s свел вместе ранний и поздний Countach.

В желтом цвете у нас Lamborghini Countach LP400 1975 года в редкой модификации Periscopio, названной так из-за похожего на перископ зеркала заднего вида. Таких ранних моделей было всего 150. Данный конкретный экземпляр – 31-й по счету. Новым он был доставлен принцу Саудовской Аравии, однако в 80-х годах вернулся в Италию, где был восстановлен и модернизирован.

Periscopio выглядит очень лаконично на фоне более позднего белого автомобиля. Этот Countach 5000 QV 1987 года прячет под кузовом модернизированный мотор, расточенный с 4 до 5,2 литров. Из 610 таких машин только две были сделаны подобным образом. В ослепительном проявлении роскоши 80-х этот Countach украшен белым кузовом с соответствующим белым интерьером и позолоченными рулевой колонкой, рычагом КП, окантовкой приборной панели, ручками багажника и моторного отсека, порогами, шильдиками и наконечниками выхлопных труб.

Он побывал и в США, и в Японии, а его нынешний владелец живет в Нидерландах. Автомобиль восстановлен и сертифицирован историческим подразделением Lamborghini PoloStorico.

Итак, желтый экземпляр был продан за 817 600 евро, а белый не достиг запланированного резерва. Какой же из них лучше отражает сущность всеми любимого Countach?

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация