Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 1965 года: славные дни великой итальянской

Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 1965 года: славные дни великой итальянской марки

1 / 15

Хотя у Giulia QV есть все предпосылки, чтобы стать участником чемпионата мира по турингу, у Alfa Romeo имеются более приземленные интересы, нежели возвращение к гонкам. В наши дни продажи и престиж – это самые большие заботы компании. Стыдно, учитывая потрясающую спортивную родословную этой итальянской марки.

Прекрасный пример того, на что бренд был способен 50 лет назад, - Giulia Sprint GTA. Взяв за основу обычную Giulia, Alfa Romeo и Autodelta утилизировали каждую мельчайшую деталь, вносившую диссонанс в соотношение мощности к весу.

Таким образом у Giulia Sprint GTA нет ни переднего, ни заднего бампера. Салон также сел на диету. Тем не менее, в Alfa Romeo решили, что пепельница должна остаться. В конце концов, это ведь итальянская машина... С технической точки зрения Alleggerita («легковесная») прячет под капотом 1,6-литровый 4-цилиндровый мотор с двумя распредвалами и двумя свечами зажигания на цилиндр. Модификация Stradale выдавала 115 л. с., но это не она. Это Corsa со 150+ л. с.

В вашем распоряжении также трамблер от Ferrari Dino, магниевые диски, пластиковые боковые стекла, а также алюминиевые верхние рычаги независимой подвески. Неудивительно, почему «альфисты» почитают эту машину как одну из величайших Alfa Romeo всех времен. Ведь пять кубков конструкторов в европейском Чемпионате по Турингу не могут лгать.

На фотографиях шасси AR 613457. Это значит, что перед нами одна из 50 машин, выпущенных в первый год. А всего их было произведено 501.

Аукционный дом RM Sotheby’s верит, что правильная цена для этого автомобиля находится где-то в диапазоне между 350 000 и 425 000 евро. Много это или мало, думайте сами. Но попытайтесь представить, как Alfa Romeo применит подход Alleggerita к современной Giulia. Не можете? Мы тоже не можем, поэтому предварительная стоимость RM Sotheby’s имеет смысл.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация