Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / BMW i8 - новый игрок на рынке гибридов

BMW i8 - новый игрок на рынке гибридов

1 / 12

Обычно, когда кто-то произносит слово "гибрид", у многих возникают практически одни и те же ассоциации: различные выдумки на тему Toyota Prius. Но к счастью, мир не стоит на месте и технические достижения по-прежнему наводняют страницы журналов из мира науч-попа и сугубо научной сферы. Сегодня у многих премиальных марок тоже есть свои гибриды. Можно вспомнить Ferrari, McLaren и даже Porsche с их 918 Spyder, которые вышли на рынок гибридов со своими инновационными решениями. Каждый из этих автомобилей стал опровержением вполне справедливого суждения, что гибридный автомобиль должен представлять собой хэтчбэк со спорным дизайном, как например, Honda Insight.

Компания BMW не захотела оставаться в стороне от соревнования "Кто гибридней всех на свете" и явила миру концепт спорткара i8. Когда баварцы впервые показали свой концепт, он оказался слишком... концептуальным. Но постепенно, ближе к релизу серийной версии, они доводят его до ума, попутно отказываясь от каких-либо спорных решений, реализованных в прототипах.

В любом случае, серийный образец будет сильно отличаться от концепта, хоть и сохранит общую идею. Несмотря на более традиционный дизайн, BMW все равно может выпустить автомобиль, который станет самобытным, непохожим на других, игрока на гибридном рынке. Пусть даже у него больше не будет прозрачных боковых панелей.

BMW i8 - новый игрок на рынке гибридов

Как уже давно известно, большая часть кузова новинки будет исполнена из карбона, а шасси — из алюминия. Силовая установка состоит из 1,5-литрового 3-цилиндрового турбомотора, работающего на дизельном топливе. Большая часть крутящего момента посылается на заднюю ось. За переднюю ось отвечает электромотор, чтобы обеспечить лучшую управляемость и сэкономить несколько литров топлива.

Конечно, i8 не будет конкурентом гиперкарам LaFerrari, P1 и 918 Spyder, они все же выступают в другой лиге. Но такие автомобили, как Toyota Prius или Honda Insight ему уж точно не соперники. Скорее, он будет выступать в одной лиге с Acura NSX и Lexus LF-LC. К тому же ни один из них не предлагает второго ряда сидений, который — кто знает — может, остаться и в серийной модели.

BMW i8 - новый игрок на рынке гибридов

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация