Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Detroit Electric переплюнули Tesla Motors

Detroit Electric переплюнули Tesla Motors

1 / 15

Если вы спите и видите себя в Tesla Roadster, но не готовы выложить последние сбережения даже на подержаный экземпляр, то есть и другой вариант. Небольшой стартап, корнями уходящий в далекое прошлое, создал на базе того же Lotus еще один электро-родстер. Имя стартапу Detroit Electric, и этот бренд примерно полмесяца назад пообещал представить свой автомобиль SP:01.

Характеристики родстера Detrit Electric очень схожи с оными у модели производства Tesla Motors, однако есть и небольшое отличие. На сегодняшний день SP:01 является самым быстрым серийным электрокаром, представленном на рынке. Его максимальная скорость 250 км/ч, в то время как максимальная скорость Tesla Roadster всего 200 км/ч.

У машины также неплохой показатель разгона с места до первого трехзначного числа — всего 3,7 секунды, а расстояние, которое автоомобиль может пройти на одном полном заряде батарей составляет 290 км в смешанном цикле потребления энергии аккумуляторов.

Detroit Electric переплюнули Tesla Motors

Заднюю ось приводит в движение электромотор мощностью 201 лошадиная сила или 150 кВт, а максимальный вращающий момент равен 225 Нм. Это весьма скромные показатели в сравнении с Tesla Roadster, за разгон которого отвечает 288-сильный электродвигатель с максимальным крутящим моментом 400 Нм, но SP:01 отличается легкой конструкцией, выполненной из металла и аккумуляторной батареей, при производстве которой применили более продвинутые технологии, нежели в Tesla Motors. К тому же общий вес новинки из Детройта составляет всего 1070 килограммов, что на 180 кг легче, чем Tesla Roadster.

Батарея представляет собой литиево-ионный аккумулятор емкостью 37 кВтч. Фирменное зарядное устройство Detroit Electric позволит владельцу полностью зарядить аккумулятор всего за 4 часа 20 минут. А если заряжать автомобиль от обычной бытовой розетки, то на это уйдет примерно 8 часов.

SP:01 также снабжен системой рекуперации энергии, например, при торможении или скатывании с горки, с помощью которой он позволяет сэкономить немного электроэнергии. Кроме того, аккумулятор SP:01 снабжен функцией, которая позволяет питать сторонние устройства и даже целый дом.

Detroit Electric переплюнули Tesla Motors

Одной из самых интересных функций родстера из Детройта является встроенная механическая коробка передач, что в принципе представляет собой нонсенс в случае электрокара. Тем не менее, каждый владелец при желании может включить этот режим и выбирать одно из четырех доступных передаточных чисел для оптимального разгона. Есть и небольшой нюанс — придется довольно часто переключать передачи, так как электромотор обладает довольно большим моментом на всех диапазонах. Разумеется доступна и версия с двухступенчатым "автоматом".

Производство автомобиля начинается в августе 2013 года, и тираж ограничен 999 экземплярами. Ценя заявлена в $135 000, и она включает в себя трехлетнюю гарантию на протяжении почти 50 000 пробега.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация