Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Jaguar празднует двадцатилетие XJ220

Jaguar празднует двадцатилетие XJ220

1 / 17

Что связывает автолюбителей друг с другом? Любовь к автомобилям... Безусловно! Однако обозреватели портала Autoblog утверждают, что есть более глубокая психологическая связь. Дело в том, что мы так и не выросли. Впрочем, не особо-то и хотелось. Мы по-прежнему остались мальчишками, которые завешивали стены своей спальни постерами любимых суперкаров. Единственный способ убедить нас в реальности нашего возраста - это показать, какими стали те самые автомобили, которые когда-то были мечтой. Итак, с большим комком в горле сообщаем, что Jaguar XJ220 стукнуло 20 лет, а это значит, что и мы на 20 лет стали старше.

Впервые мы получили представление о центральномоторном XJ220 еще в 1988 году, когда он дебютировал на Британском моторшоу. Тогда он еще был концептом. Первый клиент получил свою машину лишь 4 года спустя. И хотя он по справедливости отличался от концептуальной версии (имел в два раза меньше цилиндров и ведущих колес, чем заявленный V12), мы получили просто потрясающий по характеристикам спорткар. XJ220 обладал 550 л. с., разгонялся до сотни за 4 секунды и достигал 343 км/ч - новый рекорд для начала 90-х.

К окончанию производства, которое продлилось всего 2 года, Jaguar и TWR построили 275 экземпляров. Машина, которую вы видите на фотографии, - это один из 10 предварительных прототипов, на котором Энди Уоллес разогнался до исторической максимальной скорости в Форт-Стоктоне, Техас, в 1991 году. Желтый автомобиль (который также присутствует в галерее) - это очень редкий XJ220 S с кузовом из углеродного волокна и умопомрачительными 700 л. с.

##Jaguar празднует двадцатилетие XJ220
Фото: Autoblog.com

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация