Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / За долги могут лишить водительских прав

За долги могут лишить водительских прав

За долги могут лишить водительских прав

Закон, который позволит судебным приставам лишать должников специальных прав, в том числе права на управление автомобилем, может быть принят в 2012-2013 годах

Закон, который позволит судебным приставам лишать должников специальных прав (на управление транспортным средством, в том числе водными и морскими видами транспорта, лицензии на охоту и т.д.), может быть принят в 2012-2013 годах. Об этом пишут "Вести" со слов первого заместителя директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Сергея Сазанова. Чиновник утверждает, что документ уже прошел ряд экспертиз и может быть в ближайшее время вынесен на рассмотрение Госдумы.

"Очень часто бывают случаи, когда у должника все имущество переписано на друзей, родственников, подставных лиц, а сам должник вообще ничего не имеет, при этом ездит в роскошной машине, ходит на охоту, имеет свой катер или яхту. С точки зрения закона, его очень трудно поймать", - сказал Сазонов журналистам.

Некоторое время назад с подобной инициативой уже выступало Министерство юстиции России. "Судебному приставу должно быть предоставлено право выносить постановление об ограничении специальных прав должника-гражданина (например, права на управление автомобилем), уклоняющегося от исполнения требований судебного акта", - указывалось в долгосрочной программе повышения эффективности исполнения судебных решений, подготовленной Минюстом.

В настоящий момент лишать автовладельцев права управления автомобилем может только ГИБДД на основании судебного решения. Основания для подобных действий прописаны в действующих Правилах дорожного движения и Кодексе об административных правонарушениях.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация