Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Права на скутеры отменяются

Права на скутеры отменяются

Права на скутеры отменяются

В России готовится законопроект, вносящий существенные изменения в водительские удостоверения. Водителям стоит ожидать появления подкатегорий, однако владельцы скутеров могут спать спокойно

В России готовятся существенные изменения в водительские удостоверения. Законопроект, рассматриваемый в настоящее время в правительстве, вносит существенные изменения в привычные права.

Прежде всего, в удостоверении появятся подкатегории, которые будут слегка корректировать существующие категории, но не заменять и не отменять их. К примеру, категория А, как и раньше, будет отвечать за все мотоциклы, а подкатегория А1 будет позволять управлять только теми мотоциклами, рабочий объем двигателя которых не превышает 125 кубических сантиметров. В целом же подкатегории, помимо названной А1, будут выглядеть так: В1 - трициклы и квадроциклы, С1 - автомобили с максимальной разрешенной массой от 3,5 до 7,5 тонн, D1 - машины, с количеством пассажирских мест от 9 до 16, а также C1E и D1E, в которых будут оговариваться требования к управлению автомобилями из категории C1 и D1 с большими прицепами.

А вот каких-то специальных категорий или подкатегорий на скутеры, мопеды и мокики не будет и их владельцы и также смогут ездить без водительских удостоверений. Кроме того, законопроект облегчает жизнь людям, решившим ездить исключительно на автомобилях с "автоматом" - теперь они смогут сдать отдельный экзамен и получат соответствующую пометку в правах. Правда, сесть за руль машины с "механикой" им будет нельзя. Наконец, появятся специальные категории Tm и Tb для управления трамваями и троллейбусами.

Всем гражданам, уже обладающими водительскими правами, беспокоится также не придется: по окончанию срока действий их удостоверений и обмене они получат соответствующую категорию и дополнительную подкатегорию. Однако прежде чем законопроект станет законом и вступит в силу его еще должны рассмотреть в Госдуме, а с этим могут возникнуть проблемы, ведь у нас часто бывает, когда хотят "как лучше", а получается "как всегда".

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация