Новые предложения
BMW M - 40 лет в строю
Cadillac XTS снялся в новой фотосессии
Сексуальная модель рекламирует цветовую линию Corsa
Сексуальная модель рекламирует цветовую линию Corsa
Уникальная Ghia L6.4 Дина Мартина продается на eBay
Ferrari 458 Italia от ателье E2M
Гонки ценою в жизни
Гонки ценою в жизни
Dodge Challenger SRT8 в матовом наряде
Старый Mustang мощностью в три Veyron
Старый Mustang мощностью в три Veyron
Honda довела до ума свою "мототабуретку"
Honda довела до ума свою "мототабуретку"
Toyota презентует спорткар в Италии. По-немецки
Toyota презентует спорткар в Италии. По-немецки
тест-драйвы

27 июля 2010 | 12:05 |  Комментарии (11)

Jaguar XKR: напрочь без крыши


Jaguar XKR: напрочь без крыши
Jaguar XKR: напрочь без крыши. Фото: Егор Шухов, Григорий Немировский, Автоутро©

На улице уже которую неделю стоит аномальная жара, а яростное солнце нещадно плавит асфальт, это означает лишь одно - хватит париться в железных коробках, пришла пора кабриолетов.

Две недели назад коллега привез из Крыма массу впечатлений о тест-драйве Mazda MX-5 по местным серпантинам, а я тем временем, ни много ни мало, решил взять один из самых "заряженных" кабриолетов на российском рынке - Jaguar XKR.

История скорости

Компания Jaguar всегда славилась своими спортивными автомобилями и можно сказать, что корни нашего XKR ведут к автомобилю SS90, выпущенному в 1935 году английской маркой SS Cars, основанной годом ранее, которая в 1945 успешно переименовала себя в Jaguar Cars. После SS спортивную нишу марки заняли автомобили с уже знакомыми буквами XK, выпускавшиеся с 1948 по 61-й год. А в 1961 появилась самая, на мой взгляд, значимая модель в спортивной истории Jaguar – легендарный "гранд турер" E-Type (на американском рынке назывался XK-E), на которого современный XK даже похож внешне. Затем в 1975 году E-Type сменили менее удачным XJ-S, ну а после него уже появился нынешний XK.

Jaguar XKR: напрочь без крыши
Jaguar XKR и модель E-Type второго поколения. Найдите сходства. Фото: Автоутро© , Autowp

Образованный современник

Как я уже и говорил, внешне XKR сохранил некоторые черты своих легендарных родственников, что, безусловно, добавляет его образу грации и величия. В принципе, это сходство не случайно, перед дизайнерами действительно стояла задача создать кабриолет, который будет напоминать культовый E-Type. Надо сказать, они с задачей справились неплохо — машина выглядит очень современно, но при этом всем своим видом напоминает, что XKR – не наспех созданный кабриолет, а автомобиль с длинной и богатой генеалогией.

Чего стоит ожидать от машины класса Grand Turismo? Сначала неплохо определиться, что значит это итальянское словосочетание. Все технические словари одинаково расшифровывают две заветные буквы GT - "Класс автомобилей «люкс», разработанных для высокоскоростной езды на дальние расстояния и обладающих повышенной комфортностью и высокими эксплуатационными и ездовыми характеристиками".

Выходит, XKR создан для комфортных и быстрых поездок на дальние расстояния. Конечно, под словом "дальние" подразумевается скорее трасса "Марсель — Монако" или сутки по кругу Ле-Мана, нежели дороги "Москва-Владимир" или "Питер-Вышний Волочек".

Jaguar XKR: напрочь без крыши
Машина выглядит очень современно, но при этом всем своим видом напоминает, что XKR – не наспех созданный кабриолет, а автомобиль с длинной и богатой генеалогией

Возможно, немного некорректным будет проверять автомобиль подобного класса на вместительность задних сидений и багажника, но стоит попробовать. То, что задний ряд есть — уже хорошо, а то, что на нем помещаются двое взрослых — просто шикарно. Правда, в случае, если в машине сидят четверо, то всем становится слегка тесно. Кстати, когда люди вылезают с задних сидений, то очень сложно поверить в то, что там мог поместиться кто-то больше ребенка и тяжелее дорожной сумки. Что касается багажного отделения, то его объем - 330 л., что, согласитесь, не так уж и мало, а сложенная крыша "съедает" всего 130 литров. Так что если вы собрались в путешествие на этой машине, то пара сумок Louis Vuitton в багажник влезет в любом случае.

Почти Бонд... Почти Джеймс Бонд

С бондовским Aston Martin DB у этой машины очень много общего. Во-первых, последние поколения разработаны одним человеком — британским дизайнером Яном Каллумом, за плечами которого почти весь новый модельный ряд Jaguar, а во-вторых, современные XK и DB стоят на одной платформе. А вообще, легко представить, если бы пиарщики Jaguar были порасторопнее, то Кью в свое время вполне бы мог предложить Джеймсу Бонду E-Type вместо DB5. Но этого не случилось и амплуа машины секретного агента закрепилось за "Астоном". Правда, когда садишься за руль XKR, то все равно чувствуешь себя сотрудником, и если не МИ-6, то, например, МИ-5.



Jaguar XKR: напрочь без крыши
С бондовским Aston Martin DB у Jaguar XKR очень много общего

За нами хвост, задай им, Джеймс!

Учитывая, что XKR оснащен задним приводом, при резком старте переднюю часть машины характерно ведет. Ну а что касается динамики, то она, конечно, захватывает. Выезжаю на трассу, включаю динамичный режим и нажимаю на главную педаль - автомобиль подхватывает мой порыв, нагнетатель раскручивается и машина выстреливает вперед! Рев мотора заводит, а рокот выхлопной системы сложно описать словами, он невероятно бодрит. Производитель заверяет, что XKR разгоняется до сотни за 4,8 секунды, охотно верится.

"Fuck the fuel economy" — иногда я вижу такие наклейки на больших американских внедорожниках. Надо сказать, этот стикер подошел бы и "Ягуару". В динамичном режиме машина очень любит бензин — в какой-то момент средний расход топлива достигал 40 литров на сотню. Хотя, при спокойной езде расход варьируется в районе 24 литров!

XKR - не бешеный спорткар, как большинство его конкурентов. Он очень быстрый и красивый, но, несмотря на спортивное прошлое и настоящее, серийный XKR, вообще, сложно назвать спорткаром, слишком уж в нем удобно и мягко, и в повороты машина входит слишком не по-спортивному. А еще здесь стоит хороший шестиступенчатый "автомат", который переключает передачи быстро и плавно. Эта машина лучше составит конкуренцию океанским яхтам, а не спортивным автомобилям, только в его случае вместо воды будет плавящийся асфальт, а дорожные неровности и лежачие полицейские заменят волны.

Jaguar XKR: напрочь без крыши
Несмотря на агрессивный вид, XKR сложно назвать спорткаром, слишком уж в нем удобно и мягко

Чистый эксклюзив

В первом полугодии в России было продано 390 автомобилей Jaguar. Для сравнения, за этот же период Mercedes-Benz реализовал 7 675 машин, а BMW – 9 718 единиц. Конечно, немцев нельзя сравнивать по общему числу продаж с британцами, в первую очередь, из-за совершенно несопоставимого количества машин в модельном ряду. Но цифры говорят сами за себя. Что касается моделей XK и XKR, то за первые шесть месяцев 2010 года их в совокупности было куплено 23 штуки.

Благодаря не самым активным продажам, XKR редко встретишь в городе, тем более кабриолет. Я, например, увидел такой же только на парковке автосалона Jaguar, когда приехал отдавать машину. Обычных XK, т.е. в кузове купе и с двигателем без нагнетателя, чуть больше, но и они выглядят на дороге крайне самобытно, это не BMW 6 серии или Mercedes CL, концентрация которых в ЦАО города Москвы, возможно, превышает некоторых представителей отечественного автопрома.

И, конечно, именно поэтому на XKR Convertible все без исключения обращают внимание. А многих еще подмывает сделать машине комплимент или задать какой-нибудь вопрос водителю.

"Ой, красота-то какая, а я все думала кто же приехал к нам!" - сказала мне утром милая бабушка на лавочке у подъезда друзей, к которым я зарулил ночью.

Когда я садился в машину в другой раз, ко мне подошел мужчина в деловом костюме:
-Подскажите, а сколько литров?
-Пять литров, 510 сил, нагнетатель и V8.
-Как я вам завидую!

В пробке случился следующий диалог:
-Молодой человек! (Я обернулся и увидел, что из окна черного внедорожника высунулся мужчина и обращается ко мне)
-Молодой человек, подскажите, а сколько стоит?
-Шесть двести.
-Ясно, спасибо.

Да, стоит этот эксклюзив 6 миллионов 200 тысяч рублей. Кстати, именно в такую же сумму обойдется 5-литровый Mercedes-Benz CL V8, который, правда, не сравнится с "заряженным" Jaguar по мощи (у базового немца под капотом 388 "лошадок"). Но 6 миллионов — это только что касается самой непрактичной версии XKR с нагнетателем и без крыши. Например, тот же XKR купе, стоит уже 5 750 тысяч рублей, а самый доступный (если так можно сказать) XK, в кузове купе с комплектацией Luxury, российские дилеры отдают в среднем за 4 750 тысяч рублей, ну просто сущий пустяк!

Согласен, что спортивный кабриолет - не самая практичная машина: и салон пачкается, и кожа быстрее старится, как собственная, так и на сиденьях. Но ведь и эксклюзивные туфли Berluti не надевают каждый день, а носят именно в тот момент, когда нужно дать шика. Да, эта машина не подойдет для ежедневных поездок на работу и не стоит забывать, что живем мы в стране, в которой семь месяцев погодой правит зима. Но когда выглядывает первое теплое солнце — так хочется, чтобы в гараже стоял такой XKR, у которого можно опустить крышу, включить любимую музыку, вдавить газа и ехать навстречу горизонту, щурясь от ярких лучей.

Jaguar XKR: напрочь без крыши

Оценки автора по пятибалльной шкале:
Двигатель: 5
Экстерьер: 5
Интерьер: 5
Вместимость: 3
Управляемость: 4
Обзорность: 4
Расход топлива: 3
Подвеска: 5
Работа автомата: 5
Цена: 4
Средний балл: 4,3

Благодарим компанию Jaguar Land Rover Россия в лице Дмитрия Колчанова за предоставленный автомобиль.

Этот и другие автомобили марки Jaguar можно приобрести у официальных дилеров!


Григорий Немировский

Метки: КабриолетВеликобритания Jaguar 



Весь модельный ряд Toyota в наличии в Тойота Центр Внуково.

Новая Тойота от 4 150 рублей в месяц!

От реальности до мечты – один Golf ООО «Авто-Престус».До 31 мая 2012 года действует спецпредложение на Volkswagen Golf.

Дизельная версия Hyundai Santa Fe: выгода до 90 000 руб. при покупке в Восток-Авто Внуково до 31 мая.


Добавить комментарий

В комментариях запрещено использование ненормативной лексики, оскорблений, размещение ссылок и злоупотребление Caps Lock. В противном случае Ваше сообщение не будет опубликовано.

Если вы не зарегистрированы ВКонтакте, то можете оставить комментарий через форму Автоутро.
Имя
Email:

(не показывается другим посетителям)

Заголовок сообщения:
Комментарий:
Введите код с картинки:
 Очистить
Комментарии [11]
audi402  →  не забываем, что стоянку сломанных Jag'ов видно из Космоса не забываем, что стоянку сломанных Jag'ов видно из Космоса  → 10 мая 2011, 14:01:07
Robin  → Jaguar  →  Ford on i v Afrike Ford Ford on i v Afrike Ford  → 12 сентября 2010, 12:11:41
Олег  →  не увидел за сколько сек разгоняется это до 100 не увидел за сколько сек разгоняется это до 100  → 10 августа 2010, 17:40:57
митяй  →  офигенный аппарат.. дятлы вы не шарите!:) офигенный аппарат.. дятлы вы не шарите!:)  → 09 августа 2010, 14:23:07
ruslan  → Грише  →  я корабел. работаю инженерным менеджером в частной судоремонтной компании. я корабел. работаю инженерным менеджером в частной судоремонтной компании.  → 04 августа 2010, 22:24:02
Гриша  →  Руслан, езжу преимущественно на 5-м "Гольфе" и 9-м "Лансере".
А у меня встречный вопрос: кем вы работаете
Руслан, езжу преимущественно на 5-м "Гольфе" и 9-м "Лансере".
А у меня встречный вопрос: кем вы работаете?
... (далее) (свернуть)  → 02 августа 2010, 10:08:09
daemon666  →  Я вот не понимаю для какой категории людей такие обзоры делаются на дешевых сайтах. Много ли людей которые готовые 6.5 милионов выложить только лишь чтобы перемещать свое очко в пространстве, интересуются желтой прессой Я вот не понимаю для какой категории людей такие обзоры делаются на дешевых сайтах. Много ли людей которые готовые 6.5 милионов выложить только лишь чтобы перемещать свое очко в пространстве, интересуются желтой прессой? ... (далее) (свернуть)  → 01 августа 2010, 19:50:18
ruslan  → грише  →  гриша, на чем Вы ездите? гриша, на чем Вы ездите?  → 31 июля 2010, 13:18:28
ruslan  → проморгали конец эпохи ягуара  →  джентельмены. не надо тратить эмоции на jaguar. пусть музейные экземпляры слегка волнуют сердца познающих мир подростков. для общего развития. а современный ягуар ничто иное как огония торговой марки. Господи, да прими и упокой душу усыпающего раба Божиего Jaguara джентельмены. не надо тратить эмоции на jaguar. пусть музейные экземпляры слегка волнуют сердца познающих мир подростков. для общего развития. а современный ягуар ничто иное как огония торговой марки. Господи, да прими и упокой душу усыпающего раба Божиего Jaguara, сына грешной британии... ... (далее) (свернуть)  → 29 июля 2010, 00:38:46
racer  → ага,  →  а спереди смахивает на "Москвич"-2141))) а спереди смахивает на "Москвич"-2141)))  → 28 июля 2010, 13:12:01
tralala  → сзади,похож на mazda mx5(((  →  сзади,похож на mazda mx5((( сзади,похож на mazda mx5(((  → 28 июля 2010, 12:01:01

Только в ГЕМА Моторс Запад узнай выгодный курс на покупку ŠKODA Yeti в наличии. Предложение действует до 31 мая! Тел. 775-77-70

Заводное предложение для дачного сезона от АвтоСпецЦентра на Таганке - — автомат по цене механики!*

Купите Hyundai со скидкой! В мае скидки на автомобили Hyundai до 90 000руб. и опции в подарок в дилерских центрах Рольф!

Невероятные условия на Audi Q3 2011 года в Ауди Центр Москва. Только 7 автомобилей, только до 31 мая. Звоните: 797 90 90

Другие материалы в разделе:

Mazda MX-5: спорт для всех

ЯпонияКабриолетКупе-кабриолет Mazda 12 июля 2010 |  Комментарии (1)

Mazda MX-5: спорт для всех В разгар сезона отпусков Mazda организовала презентацию обновленной МХ-5 в Крыму. О том, какие сюрпризы подготовил один из самых популярных в мире родстеров расскажет наш собственный корреспондент
Читать дальше

Nissan Teana Four: статус имеет значение

РоссияСедан Nissan 22 июня 2010 |  Комментарии (15)

Nissan Teana Four: статус имеет значение У новой версии японского бизнес-седана добавилось ведущих колес, увеличился дорожный просвет, но под капотом стало на два цилиндра меньше. Узнать о достоинствах машины мы решили у берегов Финского залива
Читать дальше

Range Rover Sport Supercharged: взрывной характер

ВнедорожникВеликобритания Land RoverRover 14 мая 2010 |  Комментарии (15)

Range Rover Sport Supercharged: взрывной характер Помните пословицу про дурную голову, которая рукам покоя не дает? За рулем "Спорта" с 510 силами под капотом вспоминаются эти слова. Только вместо головы был мотор, который не давал мне покоя на протяжении всего ТЕСТ-ДРАЙВА
Читать дальше

Volkswagen Golf VI: трудности перевода

Volkswagen 29 апреля 2010 |  Комментарии (25)

Volkswagen Golf VI: трудности перевода Хотя немецкие автомобили давно укоренились на российских дорогах, производители из Германии еще способны удивить покупателей. Чтобы убедиться в этом мы взяли Volkswagen Golf VI на ТЕСТ-ДРАЙВ
Читать дальше

Hyundai ix55: американец корейского происхождения

Южная КореяКроссовер Hyundai 26 марта 2010 |  Комментарии (28)

Hyundai ix55: американец корейского происхождения Корейские производители традиционно завоевывают симпатии благодаря сочетанию цена/качество. Удастся ли это и Hyundai ix55 среди любителей SUV, покажет наш ТЕСТ-ДРАЙВ
Читать дальше

Volvo XC70: шведский мобильник на колесах

ШвецияУниверсал Volvo 24 марта 2010 |  Комментарии (8)

Volvo XC70: шведский мобильник на колесах Универсал - но не внедорожник, шведский - но пока еще не китайский, идеальный - но не без изъяна. Volvo XC70 - как и любую машину нужно пробовать самому, чтобы понять, нужна ли тебе она или наоборот...
Читать дальше