Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Dodge Charger SRT Hellcat в классификации самых быстрых седанов

Dodge Charger SRT Hellcat в классификации самых быстрых седанов

Dodge Charger SRT Hellcat в классификации самых быстрых седанов

У гендиректора Dodge Тима Кунискиса есть все основания быть самоуверенным и даже немного дерзким на фоне выхода Charger SRT Hellcat

У генерального директора Dodge Тима Кунискиса есть все основания быть самоуверенным и даже немного дерзким на фоне выхода новейшего флагмана Charger SRT Hellcat. Он изъяснился довольно просто: "Это самый быстрый и самый мощный седан в мире".

Заявление смелое, но сухие цифры его подкрепляют. Charger Hellcat прячет под капотом наддувный 6,2-литровый V8 мощностью 707 л. с. Он может разогнаться до 326 км/ч и проходит четверть мили на радиальных шинах всего за 10,8 секунды.

Зная, что это сверхсерьезный показатель, Кунискис продолжает нагнетать атмосферу: "Большинство автомобильных брендов никогда бы не осмелились вывести такую модель на рынок". И он прав. Естественным соперникам Dodge из Детройта в лице Ford и Chevy нечего противопоставить Charger Hellcat.

Чтобы найти реальную конкуренцию, вы должны обратиться к некоторым самым дорогим и эксклюзивным автопроизводителям. Даже в этом контексте Charger Hellcat на сегодняшний день является самым мощным седаном, затмевающим Mercedes S65 AMG с высосанными из V12 621 л. с. Хотя если вас интересуют технические подробности, то стоящий выше по рангу S-класс с его 1001 Нм превосходит более скромные 881 Нм Hellcat.

C другой стороны, цена на Benz начинается с отметки 222 925 долларов, а это примерно в 3 раза дороже, чем будет стоить Charger. Кунискис пока не объявил точные цены на модель, которая поступит в продажу в начале следующего года, однако мы можем взять за точку отсчета Challenger Hellcat, начинающийся с 60 990 долларов.

Посрамлен не только Mercedes. Charger насмехается и над другими немцами: Porsche Panamera Turbo S генерирует 570 л. с., а BMW M5/M6 Gran Coupe и Audi RS7 - 560 л. с. Британские тарифы не лучше: Aston Martin Rapide S расчитан на 550 л. с. от V12, а Jaguar XFR-S и XJR - на те же 550 л. с., но от V8.

Наиболее достоверный американский конкурент - это Cadillac CTS-V (556 л. с.). При цене от 65 825 долларов он идет нога в ногу с ценником Hellcat.

Charger Hellcat и его двухдверный брат Challenger замахнулись даже на некоторые экзотические купе. "Хеллкэты" мощнее, чем 3 из 5 машин в линейке Ferrari. Их мощность примерно равна мощности базового Lamborghini Aventador и на 100 л. с. превышает мощность Huracan.

Безусловно, пара Hellcat - эффектные автомобили, но никто никогда не собирается сравнивать Charger с S-классом. В то время как наш подопытный имеет чудовищные показатели на прямой; его размер, вес и рулевое управление делают его неподходящим для трека.

Dodge также не стал электронно ограничивать максимальную скорость Charger Hellcat. 326 км/ч - это все, на что способен автомобиль с такой мощностью и аэродинамикой. Максимальная скорость M5 - 250 км/ч, S65 - 300 км/ч, Flying Spur - 320 км/ч.

Зачем же все это нужно? Зачем размещать такую несусветную мощность под капотом Dodge? Все очень просто: дело во внимании. Кунискис отметил, что Dodge был самым запрашиваемым в Google брендом в июле. Думаете, Challenger Hellcat имеет к этому отношение? А Charger Hellcat должен принять эстафетную палочку?

Именно на это и делает ставку Кунискис. Во время премьеры он красноречиво указал на Charger и заявил: "Разговоры о бренде меняются из-за таких моделей, как эта..."

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация