Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Самые функциональные автомобильные регистраторы

Самые функциональные автомобильные регистраторы

Самые функциональные автомобильные регистраторы

На рынке регистраторов появляется всё больше устройств, сочетающих в себе сразу несколько функций (например, регистратор + детектор радаров)

Автолюбители из России перестают экономить на видеорегистраторах. Об этом говорят исследования аналитического агентства SmartMarketing. Во-первых, продажи автомобильных регистраторов в 2013 году выросли почти на треть по сравнению с 2012-м годом. Во-вторых, покупатели всё чаще отдают предпочтение устройствам среднего и высокого ценового сегментов. Что, в общем-то, логично: дешевые видеорегистраторы не могут гарантировать высокого качества съемки, а значит, есть вероятность, что в спорной ситуации эти гаджеты окажутся просто-напросто бесполезными.

Также эксперты назвали ещё одну тенденцию: на рынке регистраторов появляется всё больше устройств, сочетающих в себе сразу несколько функций (например, регистратор + детектор радаров). О самых заметных устройствах-гибридах и пойдет речь в нашем сегодняшнем обзоре.

Highscreen Black Box Radar plus
Этот гибрид регистратора и радар-детектора появился уже больше года назад, но до сих пор его характеристики остаются актуальными. С момента выхода на рынок и по сей день модель имеет высокую популярность среди автолюбителей. По итогам народного голосования на одном из крупнейших IT-сайтов Рунета, hi-tech.mail.ru, даже назвал Highscreen Black Box Radar plus лучшим регистратором 2013 года. В аналитическом агентстве SmartMarketing также отметили, что именно за счет этой модели Highscreen вошел в топ-10 российского рынка регистраторов по объемам продаж.


Highscreen Black Box Radar plus не только снимает видео в полноценном Full HD разрешении, но и предупреждает водителя о приближении к  мобильным и стационарным комплексам фиксации скорости. В точности обнаружения радаров ДПС гибридный Highscreen не уступает отдельному радар-детектору.

Помимо прочих сигналов, регистратор улавливает и сигнал новейшего радарного комплекса "Стрелка-СТ" (большинство квитанций с фото и штрафами за превышение скорости приходит, благодаря работе этого "робота"). "Стрелка" появилась на вооружении сотрудников ГИБДД летом 2012 года, и тогда наделала много шума среди автолюбителей. На тот момент ни один радар-детектор не мог заблаговременно предупредить о приближении к месту установки радарного комплекса. Понадобились дополнительные разработки в области электроники, поэтому производители особенно подчеркивают способность своих устройств предупреждать о "Стрелке". Highscreen Black Box Radar Plus улавливает сигнал от комплекса за 700 метров, "Стрелка" сканирует скорость автомобиля за 500 метров, так что у водителя есть 200 метров на то, чтобы обезопасить себя от штрафа.


За видеосъемку в Highscreen Black Box Radar plus отвечают матрица 5 Мп  и процессор Ambarella A2. Угол обзора объектива составляет 130 градусов по диагонали, это обеспечивает широкий охват пространства перед капотом – вплоть до трех полос дороги в кадре.

Пример дневной съемки:


Пример ночной съемки:


Как и в большинстве регистраторов среднего и высокого ценового сегментов, в Black Box Radar plus установлен акселерометр (он же G-сенсор). Данная деталь отвечает за сохранение текущего видеофрагмента в случае аварийной ситуации – заноса, столкновения, резкого поворота и т. д. Видеофайл помещается в нестираемую область на карте памяти. Продолжительность отрезка составляет 2 минуты: по одной минуте до и после "тревожного сигнала" от G-сенсора (так называемого "датчика удара").

Также регистратор оснащен встроенным GPS-приемником, который сохраняет координаты и маршрут движения автомобиля. Эти данные потом можно посмотреть на компьютере.

Highscreen Black Box Radar plus стоит 8 990 рублей. Покупка двух отдельных устройств – регистратора и радар-детектора – выйдет на 1,5-2 тысячи рублей дороже. Еще одно достоинство гибридного гаджета в том, что он занимает только одно гнездо прикуривателя. Блок питания оснащен портом USB, что позволяет во время работы регистратора зарядить смартфон или навигатор. 

Кроме того, одно комбинированное устройство занимает в два раза меньше места на лобовом стекле, чем пара отдельных гаджетов, и соответственно не так сильно загораживает обзор на дорогу.

Популярность модели вдохновила владельцев бренда Highscreen на продолжение линейки гибридных видеорегистраторов. Этой весной свет увидел Highscreen Black Box ST – слега упрощенная версия оригинала. Новинка стоит чуть меньше – 7 490 рублей, и снимает видео в HD-качестве. Также модель обделили ИК-подсветкой и оснастили аккумулятором меньшей ёмкости (320 мАч против 550 мАч). Зато по части обнаружения радаров Black Box ST ни в чём не уступает старшему Black Box Radar plus.


AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED: Super Full HD регистратор + система безопасности движения

Цена: 7090 рублей.

Согласно данным уже упомянутого SmartMarketing, бренд AdvoCam вошел в ТОП-10 лидеров российского рынка регистраторов. AdvoCam – российская торговая марка, все устройства бренда разрабатываются и проходят итоговый контроль качества на заводе в Александрове (Владимирская область). Финальная сборка регистраторов осуществляется по контракту в Китае. Подобным образом свои устройства производят почти все крупные мировые бренды техники, в том числе Apple. Сравнение с американской компанией уместно ещё и потому, что AdvoCam также оснащает свои устройства качественными деталями, оптикой и процессорами – всё это значительно удорожает конечный продукт и выводит его в разряд премиальных устройств. Сравнительно высокая цена регистраторов AdvoCam не оттолкнула покупателей, предпочитающих качественные гаджеты. Бренд оказался в Том-10 российского рынка регистраторов именно благодаря высоким продажам своих недешевых моделей.


Самый свежий флагман бренда – регистратор AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED. Модель снимает видео в разрешении Super Full HD (2304 х 1296 точек). Столь высокое качество, не различимое на первый взгляд от обычного Full HD, обеспечивает более подробную детализацию. Для быстрой обработки видео регистратор оснастили современным процессором Ambarella A7.

Точно такой же используется в топовой американской экстрим-камере GoPro Hero3 Black Edition (стоит 16 000 рублей).
Остальные компоненты камеры тоже на уровне. Например, 3-мегапиксельная матрица от компании Aptina до недавнего времени использовалась только в профессиональных системах видеонаблюдения. Эта матрица обеспечивает  качественную съемку в темноте и при плохих погодных условиях.  

В последних регистраторах AdvoCam устанавливались только стеклянные объективы. AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED не исключение. Новинку оснастили 5-линзовым стеклянным объективом с просветленным покрытием.

Пример дневной съемки:


Пример ночной съемки:


Экстерьер AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED вобрал в себя много фирменных особенностей. Например, крупный 2,7-дюймовый экран, удобное управление One Touch (доступ к важным функциям в одно касание), питание через кронштейн (к регистратору провода не подключаются). В комплекте с устройством идет карта памяти microSD объемом 4 Гб, то есть, регистратор сразу готов к использованию - не потребуется дополнительных покупок. Кроме этого, в регистраторе имеется небольшой объем встроенной памяти – 256 Мб, он может пригодиться для резервного копирования видео, если придется отдать инспектору карту памяти с записью аварии.

AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED – один из немногих доступных видеорегистраторов со встроенной системой безопасности движения LDWS (Lane Departure Warning System). Данная система предупреждает водителя о покидании текущей полосы, исключая риск попадания машины на обочину или на встречную полосу – в случае, если водитель потеряет бдительность, например, уснёт за рулем из-за долгой и монотонной дороги.


До последнего времени системы LDWS устанавливали только в качестве опции на автомобили премиум-класса (Mercedes-Benz и ему подобные). В конце 2013 года появились регистраторы с LDWS, но цена таких устройств достигала 10-12 тысяч рублей. AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED стал самым доступным вариантом, его цена составляет 7 090 рублей.
Кроме предупреждения о покидании полосы, регистратор также информирует водителя о приближении к радарам ДПС. В AdvoCam не встроен детектор радаров, зато есть обновляемая база с координатами камер контроля скорости, включая места расположения «Стрелки-СТ». Благодаря наличию GPS-приемника, регистратор отслеживает местоположение дорожных камер и издает предупреждающий сигнал. По такому принципу не удастся отследить перемещаемые мобильные комплексы, однако есть и другой положительный эффект: регистратор избавит от множества ложных срабатываний – то, чем часто грешат полноценные радар-детекторы в черте города.

FineVu CR-2000S: самый навороченный регистратор в России

Цена: 19 990 рублей.

Модель 100% южнокорейского производства. Эта страна считается поставщиком самых инновационных и флагманских регистраторов в мире. Наглядное подтверждение тому – новый FineVu CR-2000S, первый на российском рынке двухканальный регистратор, в котором обе камеры ведут съемку в разрешении Full HD.

Специально для нашей страны была изготовлена версия Black Edition – с русскоязычным меню и местными базами координат камер контроля скорости. К слову, в самой Южной Корее FineVu CR-2000S продается исключительно в белом корпусе, хотя черный по всем пунктам практичнее – не броский и не маркий. Так что российским потребителям повезло чуть больше, чем южнокорейским.


До появления FineVu CR-2000S в России максимум, на что можно было рассчитывать среди двухканальных регистраторов – это связка  фронтальной Full HD-камеры и тыльной HD-камеры (720p). У "корейца" обе камеры снимают видео высокого разрешения. Каждая камера FineVu CR-2000S оснащена объективом, который состоит из шести стеклянных линз с просветленным покрытием, а за цифровое преобразование видеопотока отвечает премиальная 2,4 Мп CMOS-матрица Sony Exmor производства Японии. Сигнал с обеих камер обрабатывает мощный процессор Ambarella A7.

Пример дневной съемки


Пример ночной съемки


Пример съемки задней камеры FineVu CR-2000S:


Управление регистратором осуществляется через сенсорный 3,5-дюймовый экран. Для каждой функции предусмотрен свой значок с названием, так что долгое штудирование инструкции не понадобится – всё интуитивно понятно. Точь-в-точь как в смартфоне, и качество дисплея в том числе. В FineVu CR-2000S используется качественная матрица IPS – чтобы понять, насколько это круто, надо знать, что большинство регистраторов оснащают блеклыми TFT-TN-экранами.


В FineVu CR-2000S предустановлена обновляемая база камер контроля скорости (в том числе и "Стрелки-СТ"). Данные содержатся в обычном текстовом файле, что позволяет автовладельцу самостоятельно пополнять базу новой информацией или же пользоваться ежедневно обновляемыми данными крупных проектов вроде MapCam.info.

Еще одна отличительная особенность корейского регистратора заключается в том, что для определения и сохранения координат маршрута используется двухсистемный модуль ГЛОНАСС/GPS. Он обеспечивает более точную и быструю связь со спутниками (по сравнению с "голым" GPS) и тем самым исключает риск пропустить сигнал о приближении к "Стрелке-СТ" из-за потери сигнала спутников. Двухсистемный приемник особенно важен в городе, где туннели, кварталы с высотной застройкой и иные факторы затрудняют стабильную работу односистемных GPS-модулей.

Для хранения видео в FineVu CR-2000S предусмотрено целых два слота для карт памяти – microSD и SD. Таким образом, можно разделять места хранения видео, например, на одну карту записывать только видео во время движения, а на другую – во время парковки. Также есть эксклюзивная функция резервного копирования файлов с одной карты памяти на другую – очень полезно, в случае, если карту надо отдать инспектору ГИБДД. Регистратор поддерживает карточки до 64 Гб и отказывается работать с объемом менее 16 Гб. В комплекте с FineVu CR-2000S идет одна карта памяти microSD производства Toshiba объемом 32 Гб.

Теперь о цене – она немаленькая. FineVu CR-2000S стоит 19 990 рублей, это самый дорогой портативный видеорегистратор на российском рынке. Купят такой аппарат только те, кто готов отдать круглую сумму за топовый гаджет с максимально широкими на сегодняшний день возможностями и высоким качеством. По сути, выпустив данную модель, FineVu стал самым дорогим и технологичным брендом портативных видеорегистраторов в России, перехватив пальму первенства у своих земляков BlackVue. Дороже и навороченнее FineVu CR-2000S только встраиваемые системы видеорегистрации, которые нужно устанавливать в сервисе (самостоятельно это сделать очень трудно) и которые могут стоить от 30 тысяч рублей.

На правах рекламы

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация