Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Солнечные дороги штата Айдахо

Солнечные дороги штата Айдахо

Скотт и Джули Брусоу - известная пара из штата Айдахо, которая снискала славу, благодаря инновационной разработке - дороге, состоящей из солнечных батарей. Когда-то их проект был выполнен лишь на бумаге, но теперь у ни есть полноценный рабочий прототип.

Скотт и Джули планируют реализовать свой проект в более широких масштабах, заменив асфальт и бетон ударостойкими панелями, способными накапливать энергию Солнца. Их концепт был впервые представлен в 2010 году и привлек внимание многих футуристов и даже представителей власти. Теперь возле их лаборатории расположилась парковка из солнечных батарей площадью 40 квадратных метров.

То, чем сегодня пользуются супруги Брусоу разительно отличается от прототипа, представленного четыре года назад. Современные панели имеют форму сот, что будет удобно, при укладке их на поворотах и склонах. Кроме того, новые панели оснастили подогревом для облегчения уборки снега и удаления льда. Но и это еще не все - эти соты снабжены светодиодами, с помощью которых прямо на дороге можно выводить дорожные знаки или даже целые сообщения.

Сами Скотт и Джули утверждают, что новое стеклянное покрытие было проверено на сцепление и ударопрочность. Оно может выдержать давление более 110 тонн. Есть даже видеоролик, на котором прототип парковки испытывает на прочность трактор. Это также первый случай, когда подобные панели были подготовлены к реальным дорожным условиям эксплуатации - в них предусмотрен дренаж и специальные каналы для обслуживания.

Это крайне интересный проект с огромным потенциалом. В начале внедрения их можно использовать на парковках и пешеходных переходах - они смогут самостоятельно питать подсветку дорожных знаков и городского освещения. Если их развернуть на площади небольшого города, эти солнечные панели смогут служить цельной децентрализованной электросетью, которая сможет питать дома и офисы.

В данный момент неизвестно, какие будут необходимы средства для установки панелей - эти цифры сейчас находятся в проработке и будут готовы лишь к июлю.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация