Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Московские платные парковки. Хотели как лучше, а заработали больше

Московские платные парковки. Хотели как лучше, а заработали больше

Платная парковка в центре столицы уже набила оскомину многим автолюбителям. А с 25 декабря в ее регламент вводятся некоторые значительные изменения. Самым заметным нововведения станет расширение зоны платных стоянок до Садового кольца. Таким образом, в центре столицы получаются две зоны, в каждой из которых своя тарификация.

Стоянка в старой зоне внутри Бульварного кольца и на нем покрывается тарифом в 80 рублей за час вместо прежних 50 рублей. Абонементы также заметно подорожали: месячный "стояночный" обойдется уже в 16 000 рублей, а за год парковки в пределах Бульварного придется заплатить 160 000 рублей. Вторая зона занимает все пространство между Бульварным и Садовым кольцами. В этих пределах час стоянки будет стоить 60 рублей в час. Соответственно, месячный абонемент обойдется в 12 000 рублей, а годовой - в 120 000 рублей.

Есть и одно замечание, касающееся максимального времени, на протяжении которого владельцы "стояночных" карточек будут иметь право занимать машино-место. Оно увеличивается на 6 часов. Таким образом, новый график парковки для обладателей абонементов находится в пределах от 6 часов утра до полуночи.

Изначально, правда, планировалось поэтапное введение новых районов в режим платных парковок. По словам заммэра Москвы Максима Ликсутова, ранее предполагалось, что Замоскворечье и Якиманка первыми войдут в платную схему уже с 5 декабря, а остальная часть присоединится позднее, с 25 декабря. Интересно, что власти решили расширить зону платных стоянок в предновогодний период, видимо, тем самым стараясь предотвратить наплыв автолюбителей в центр города в предновогодний период.

Московские платные парковки. Хотели как лучше, а заработали больше

Кроме того, к организации парковочного пространства приложил руку и мэр Москвы Сергей Собянин. Он заявил, что на каждую квартиру, расположенную в пределах зоны платных парковок будет выдаваться по два резидентских разрешения на бесплатную парковку в период с 20.00 до 8.00. Для получения такого разрешения необходимо иметь право собственности на жилье. Арендаторам понадобится договор социального найма, либо найма служебного помещения. Для того, чтобы оставлять свой автомобиль на платной территории круглосуточно, местным жителям придется заплатить 3000 рублей, что позволит им пользоваться парковкой в течение года без ограничений по времени.

Власти уже не первый год заняты решением проблемы постоянных пробок в столице. Однако, с каждым годом ситуация становится только хуже. Всевозможные выделенные полосы только провоцируют появление и рост заторов и пробок. Многие автолюбители давно для себя отметили, что мера по контролю за транспортными потоками центре города постепенно превратилась в способ легкой наживы, ведь по сути, оплачивая парковку, владелец авто даже не получает никаких гарантий, что когда он вернется к своему автомобилю, с ним все будет в порядке.

Московские платные парковки. Хотели как лучше, а заработали больше

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация