Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Pontiac Адама Вудхамса: ода кастомайзингу

Pontiac Адама Вудхамса: ода кастомайзингу

В конце Второй Мировой войны давление на США было несомненным. Страна должна была не только убрать "беспорядок" в Перл-Харборе, но и предать земле тысячи молодых людей, отдавших свои жизни за Родину. Наряду с устранением последствий войны нужно было реанимировать экономику, поэтому мужчины возвращались на свои рабочие позиции, вытесняя женщин с угрожающей скоростью. Автомобили тогда мало кого волновали, но спустя лишь пару лет, когда все, казалось бы, вернулось на круги своя, автомобильный рынок произвел огромный скачок вперед и породил одни из самых красивых и знаковых машин, известных и поныне.

Pontiac Chieftain 1951 года - одна из таких машин. Это огромный бомбообразный седан, с излишком покрытый хромом, причудливыми вариантами отделки и щеголявший такой роскошью, как подогрев сидений и электронные часы. Глядя на этот автомобиль, трудно найти хотя бы одну часть, которая была бы посредственной. Этим и объясняется такая неудержимая страсть Адама Вудхама к старинному "зверю".

Вудхамс, владелец и президент Adam's Rotors of California, не всегда симпатизировал винтажным "Понтиакам". Фактически, его любовь к хот-родам и культуре кастомайзинга началась с Mercury.

Pontiac Адама Вудхамса: ода кастомайзингу
Pontiac Адама Вудхамса: ода кастомайзингу

"Еще с детства я обожал Mercury. Всегда ценил и хотел себе такую. Я всерьез начал увлекаться автомобилями в 15 лет, но в 22 года попал в тяжелейшую аварию и едва выжил. Выйдя из больницы, я осознал, что жизнь слишком коротка, ощутил на себе кризис среднего возраста и в итоге приобрел Lincoln Continental 1965 года. Это был мой первый шаг в сторону классики и первый раз, когда на выбор автомобиля повлияли не практичность, надежность или реальность, а зов сердца".

Затем Вудхамс пристрастился к Chevy, что вылилось в покупку Chevrolet Task Force 1957 года. Переход от Chevy к Pontiac произошел позже на автомобильной выставке, где Вудхамс мельком увидел шедевр начала 50-х с логотипом Indian во всей своей красе. Как только Вудхам нашел свое истинное призвание в мире кастомайзинга, начался поиск идеального автомобиля, и Task Force пошел на продажу, чтобы инвестировать новый проект. В итоге чаша весов склонилась к двухдверному Pontiac Chieftain Deluxe, который вы видите перед собой.

Хотя Вудхамс по собственному признанию сначала не был поклонником синей цветовой гаммы, этот автомобиль стал лучшим вариантом после двух неудачных покупок. С того момента он изменил свое мнение и теперь считает, что голубой - это самый привлекательный цвет той эпохи, а свою комбинацию бледно- и темно-синего он ставит выше любого другого предложения.

Pontiac Адама Вудхамса: ода кастомайзингу
Pontiac Адама Вудхамса: ода кастомайзингу

После года работы Pontiac приобрел множество по-настоящему олдскульных компонентов, а также ряд уникальных современных доработок. В машине вы по-прежнему найдете оригинальный рядный восьмицилиндровый агрегат, шестивольтовую систему и трансмиссию "Гидраматик", которая была переработана с использованием составляющих 1954 года. 116 лошадиных сил связаны с асфальтом посредством стальных дисков размером 15х6 дюймов, обутых в шины Coker L78 с белой боковиной.

Что касается экстерьера, то вы найдете все - и классические задние фонари, и стальные козырьки и юбки, и даже старый черно-желтый номерной знак, а также протекторы дверных ручек, 4-дюймовые зеркала и дополнительный защитный передний бампер с 5 зубцами. Отделочные внешние штрихи бесчисленны.

Внутри Pontiac подтверждает свою ретро-принадлежность благодаря особой отделке. Красные бархатные коврики, жалюзи на заднем стекле и желтые хрустальные дверные ручки придают еще больше характера и без того очаровательному интерьеру. Однако хватит разговоров. Лучше нажмите Play и наслаждайтесь видеорядом.

##Pontiac Адама Вудхамса: ода кастомайзингу
Фото: Streetlegaltv.com

Фотогалерея

1 /

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация