Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Ирландская легализация вождения в нетрезвом виде

Ирландская легализация вождения в нетрезвом виде

Похоже, что некоторые люди настолько влюблены в спирт, что несмотря на крупномасштабные насмешки в свою сторону, они готовы поделиться со всем миром теми удивительными ощущениями, которые приходят с вождением в нетрезвом виде. Да, дорогие друзья, в Ирландии нашлись деятели, предложившие закон, легализующий пьянство за рулем.

Фантастическая идея правотворчества принадлежит Дэнни Хили-Рэю, члену муниципального совета графства Керри (юго-западная Ирландия). Как объясняет Дэнни, вождение «под мухой» улучшит душевное состояние фермеров. Дело в том, что Хили-Рэй увидел большую проблему в том, что фермеры, любящие опрокинуть парочку пинт в местном пабе, не могут уехать домой, поскольку пьяный за рулем, видите ли, вне закона.

В 2011 году предел содержания алкоголя в крови в Ирландии был снижен с 0,8 до 0,5, и это, по словам Хили-Рэя, окончательно вогнало людей в депрессию. Он жалуется, что фермеры не в состоянии получать удовольствие традиционным способом за кружкой-другой из-за страха лишиться водительского удостоверения.

Дэнни Хили-Рэй также подчеркивает, что вождение автомобиля, мотоцикла или трактора в таких отдаленных районах не опасно даже после третьей пинты. Главное, не превышать 50 км/ч… Тем более, Хили уверен, что здравомыслящие люди будут передвигаться и того медленнее.

Ирландская легализация вождения в нетрезвом виде
Ирландская легализация вождения в нетрезвом виде

Допустим, мы не знаем о многочисленных «выгодах» нетрезвого вождения (таких, как смерть на дорогах США каждые 45 минут) или ни разу не видели последствий аварий по вине пьяного водителя…может быть, стоит обратить внимание на слова Дэнни.

В попытке сделать акцент на культурной жизни Ирландии Хили-Рэй заявляет, что паб является одним из самых важных сельских общинных центров, вектором музыки и практических знаний и потому имеет огромное социальное значение. Чистая правда (пабы в Ирландии любимы ничуть не меньше церквей), но это не повод для таких приземленных законов. Более того, говоря о традициях, Хили-Рэй комментирует: «Вся мудрость, все остроумие, вся культура постепенно становится неинтересна для подрастающего поколения».

Как бы то ни было, идея Дэнни нашла поддержку у некоторых членов совета графства Керри: 5 человек проголосовали «за», 3 – «против», 7 воздержались, а 12 вообще не присутствовали (возможно, сидели в пабе).

К сожалению, за последние лет 70 мы усвоили один горький урок: алкоголь в сочетании с транспортными средствами на дорогах общего пользования несет в себе разрушение и смерть. А если кто-то сомневается, взгляните на полицейские протоколы.

Ирландская легализация вождения в нетрезвом виде
Ирландская легализация вождения в нетрезвом виде

Идея мистера Хили-Рэя уходит своими корнями на одно-два поколения назад, когда в Ирландии существовал нестрогий закон на эту тему, и вождение в нетрезвом виде было обычным делом. Благодаря усилиям властей за последние 20 лет, число жертв пьяного вождения уменьшилось с 400 в 90-е годы до 162 в прошлом году. Это означает, что смертность, вызванная употреблением алкоголя за рулем, снизилась более, чем на 50%.

Дэнни Хили-Рэй сделал обращение к ирландскому правительству, и ответ не заставил себя долго ждать. Министр юстиции Алан Шаттер назвал идею «чрезвычайно безответственной», а министр транспорта Лео Варадкар пояснил, что выдача разрешений на пьяную езду – это вовсе не решение для сельской глубинки.

С физиологической стороны, алкоголь является депрессантом, и злоупотребление им может выпустить наружу некоторые психические расстройства. Отвечая мистеру Хили-Рэю, представитель ирландской ассоциации влияния алкоголя Конор Каллен подчеркнул: «Всем хорошо известна связь между употреблением алкоголя и самоубийствами. Пьянство усиливает депрессию и внутреннее беспокойство».

Новые дорожные нормы подписываются национальным правительством, а не местными советами. Даже если бы предложение мистера Хили-Рэя получило широкую поддержку в совете графства Керри, оно бы никогда не было одобрено, поскольку противоречит существующей национальной политике безопасности дорожного движения. Приятно видеть, что в мире остался здравый смысл, благодаря которому смешная попытка Дэнни Хили-Рэя была мгновенно пресечена.

Ирландская легализация вождения в нетрезвом виде
Ирландская легализация вождения в нетрезвом виде

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация