Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Мечты из виртуального гаража

Мечты из виртуального гаража

Раньше автомобильным дизайнерам требовалось обучение в университете искусств или диплом инженера. Сегодня же достаточно обычного компьютера и таланта, чтобы ставить на колеса любопытные проекты. Портал Auto-Motor-und-Sport представляет вам молодого мастера фотошопа и его работы.

Концепт-кары являются звездами любой автовыставки. С их помощью производители демонстрируют дизайнерские тенденции и новые технологические носители. Но пока первоначальная идея воплотится в полномасштабную разработку, пройдут месяцы, если не годы. У Мартина Дуриша все по-другому: если в его голове созрела идея нового автомобиля, конечный продукт будет готов в течение нескольких дней.

Мартин Дуриш - не автомобильный дизайнер и не инженер. И тем не менее, эскизы 23-летнего словака не теряются на фоне произведений профессионалов. С той лишь разницей, что модели Дуриша существуют лишь в виртуальном мире. Его единственный помощник - графическое программное обеспечение.

Мечты из виртуального гаража
Skoda Coupe

"Обрабатывать и создавать автомобили на экране я начал 6 лет назад", - рассказывает цифровой художник. - "Я самоучка и начинал с простых программ по обработке фотографий. Но чтобы добраться до вершин, я должен еще много учиться".

Мечты из виртуального гаража
Volvo-Racetruck

Помимо компьютерных знаний фотошоп-тюнерам необходим талант и креативность. Нажать пару кнопок и получить готовый автомобиль? Не все так просто. "Создание полного дизайна с интерьером и световыми эффектами может занять от 5 до 7 дней. Незначительная модернизация возможна за несколько часов".

Мечты из виртуального гаража
Fiat 126

Свои идеи Мартин черпает из гоночного трека. Его модели агрессивны и без излишеств. "Дизайн должен быть функциональным, а иначе он просто обрастет ненужным весом" - таков его девиз. Даже в виртуальном мире играет роль не только красота, хотя разработки, конечно, в первую очередь должны хорошо выглядеть.

Мечты из виртуального гаража
Porsche 911

Хобби Мартина пока еще не реализовалось в профессию, но первые заказы из автоиндустрии к нему уже поступали. Одна австралийская гоночная команда подумывала о том, чтобы превратить Hyundai Genesis в модель GT3, и заказала изготовить компьютерный эскиз. "Сотрудничество было очень плодотворным. Мне, правда, немного грустно, что машина еще не построена", - жалуется словак.

Мечты из виртуального гаража
Hyundai Genesis Coupe

Как и любой дизайнер, Дуриш мечтает, что когда-нибудь его работы будут колесить по улицам. "Было бы здорово работать в дизайнерском отделе автоконцерна. К сожалению, дизайнеры зачастую очень ограничены. Из-за ценового давления и массовости из потрясающих проектов в итоге получаются уродцы".

Мечты из виртуального гаража
Infiniti G35

Своей любовью он считает не футуристичные, а классические автомобили. "Чем меньше электроники, тем больше удовольствия". Особенно его вдохновляют такие японцы, как Nissan Skyline, и любые автомобили, чьи корни тянутся из гонок.

Мечты из виртуального гаража
Subaru BRZ

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация