Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Развлечения спутниковой эры: обгони навигатор

Развлечения спутниковой эры: обгони навигатор

В 1970-х годах обязательным автомобильным аксессуаром была пара набивных бархатных игральных костей, подвешенных на зеркало заднего вида. Сорок лет спустя таким же вожделенным дополнением стали навигаторы. Они так же эффективно заменили мятые потрепанные карты в бардачке, как Apple iPod заменил Sony Discman.

И теперь обладатели GPS-навигаторов играют в потенциально опасную новую игру, пытаясь показать лучшее время, чем то, что рассчитывают их собственные девайсы. Это игра, в которой такие понятия и явления как правила дорожного движения, ограничение скорости и другие водители являются лишь препятствиями на пути к "победе".

Исследование, проведенное недавно ICM Research, пишет Carscoop, показало, что около 7,2 млн. британских водителей пытаются "обыграть GPS", а 3,6 млн. из них признались в превышении скорости в последние двенадцать месяцев.

Кроме того, 144 тыс. из этих "игроков" попадали в аварии, сталкиваясь с другими автомобилями, 200 тыс. въезжали в дорожное ограждение, 161 тыс. были замечены в случаях антиобщественного поведения за рулем по отношению к другим участникам движения, 1,2 миллиона ехали на желтый свет и 570 тыс. не замедлялись на перекрестках, как обычных, так и с круговым движением.

Сторонники безопасности дорожного движения осуждают подобное поведение, говоря, что люди, которые участвуют в гонках со своими GPS-системами, подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизни других участников дорожного движения.

Бен Тайт, руководитель отдела страхования автомобилей в Sainsbury's Finance, которая заказала исследование ICM, комментирует полученные результаты: "GPS - фантастическое изобретение, которое при правильном использовании помогает водителям передвигаться эффективно и сосредоточиваться на дорожной ситуации гораздо больше, чем при использовании бумажных карт. Тем не менее, мы призываем водителей, использующих эту новую технологию, в первую очередь заботиться о безопасности своих пассажиров и других участников дорожного движения, и в том числе пешеходов, и не поддаваться искушению стать GPS-гонщиками".

К сожалению, поскольку устройства спутниковой навигации становятся все более популярными, практика подобных "гонок", скорее всего, будет продолжаться.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация