Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Suzuki – компания незаходящего солнца

Suzuki – компания незаходящего солнца

Также продажами автомобилей марки Suzuki занимаются два официальных дилера в Казахстане и один в Беларуси. Все они не только продают автомобили и запасные части Suzuki, но и обеспечивают сервисное обслуживание в полном соответствии с высокими стандартами качества компании.

Число дилеров Suzuki активно увеличивается: если в конце 2007 г. количество дилерских салонов насчитывало 33 автоцентра, то к концу 2008 г. эта цифра увеличилась до 43. В ближайшем времени планируется открытие дилерских центров в следующих городах: Воронеж, Владимир, Набережные Челны, Волгоград, Нижний Тагил, Сургут, Петрозаводск, Курск и Ульяновск. Таким образом, к концу 2009 г. число дилерских центров Suzuki в России будет насчитывать 74 салона.

Памятные даты компании Suzuki:

1909 г. - В небольшой деревушке Хамаматсу на побережье Японии Мичио Сузуки основал компанию Suzuki. В течение первых 30 лет существования компания занималась производством ткацких станков - были выпущены модели, которые опередили по своим характеристикам доминирующие в то время британские и голландские изделия.

1937 г. - Мичио Сузуки принимает решение начать производство небольших автомобилей.

1939 г. – Выпущены несколько компактных машин опытного образца. Но начавшаяся Вторая мировая война заставляет компанию Suzuki вновь производить ткацкие станки.

1951 г. - Мичио Сузуки, оценив потребность среднего японца в недорогом транспортном средстве, решает создать совершенно новый его тип. В результате был изобретен моторизованный велосипед, названный Power Free. Его система была настолько рациональна, что правительство предоставило Suzuki финансовую субсидию на продолжение разработок.

1953г. - Выпущен Suzuki Diamond Free - мотоцикл с двухтактным двигателем объемом 60 куб. см, выигравший в своем классе гонку Mount Fuji Hill Climb. Так началась история бесчисленных побед Suzuki в авто- и мотоспорте.

1954 г. - Suzuki достигает объема производства в 6000 мотоциклов в месяц и приобретает новое название - Suzuki Motor Co., Ltd.

1955 г. - Suzuki приступает к выпуску автомобилей и представляет свою первую модель - компактную малолитражку Suzulight с такими новшествами, как передний привод, независимая подвеска и рулевой механизм реечного типа.

1965 г. - Компания Suzuki осваивает еще одну сферу деятельности - лодочные моторы, выпуская D55 с двигателем мощностью 5,5 лошадиных сил. На свои лодочные моторы компания предоставляет трехлетнюю гарантию — самую долгую из когда-либо предлагаемых на них.

1967 г. – Появляется модель легкового автомобиля Suzuki Fronte.



Suzuki Jimny

1970г. – На рынок выходит модель Suzuki Jimny, успешно выпускающаяся и по сей день. Внедорожник Jimny стал первым полноприводным автомобилем марки Suzuki.

Начало 1980-х гг. - Suzuki занимает на рынке прочную позицию производителя мощных, надежных и быстрых автомобилей и мотоциклов.

1981 г. - Подписано соглашение с General Motors и Isuzu Motors, выпущен мотороллер Gemma с двигателем в 50 куб. см и представлен усовершенствованный вариант Jimny, который на протяжении ряда лет успешно экспортируется во многие страны. Начат выпуск продукции Suzuki в Пакистане.

1982 г. - Suzuki впервые представляет публике четырехколесный мотовездеход Quad Runner LT125, ставший основоположником класса квадроциклов. Компания получает кубки производителя в Motocross Grand Prix 500 (шесть раз) и в World Road Race Grand Prix 500 (семь раз подряд).

1985 г. - Suzuki открывает заводы в Испании и США, где была основана компания Suzuki of America Automotive Corp., начавшая выпуск автомобилей Suzuki. Компания открывает новую эпоху в мире мотоспорта, представив совершенно новую концепцию спортивного мотоцикла – реплику гоночной машины Suzuki GSX-R. На долгие годы это имя стало синонимом передовых технологий, максимальной мощности и эталонной управляемости.

1988 г. - Появилась всемирно известная модель Suzuki - Grand Vitara (Escudo), оснащенная 1,6-литровым двигателем мощностью 95 л.с. и полным приводом.

1990 г. - Suzuki обретает новое название - Suzuki Motor Corporation.

1999 г. - Общее количество выпущенных компанией Suzuki мотоциклов достигает 40 миллионов. Подписано деловое соглашение с Fuji Heavy Industries. Suzuki начинает производство самого мощного в мире серийного мотоцикла GSX1300R Hayabusa.



Suzuki – компания незаходящего солнца

2000 г. - Suzuki достигает 12-го места среди автопроизводителей мира с величиной продаж около 1,8 млн единиц в год, а также становится самой быстроразвивающейся японской автомобильной компанией в США с увеличением продаж на 22% в год.



Suzuki Concept Kizashi

2008 г. - Автомобили Suzuki выпускаются в 23 странах мира, по общему количеству их выпуска компания удерживает 11-е место в мире и пятое в Японии. Ежегодно по всему миру Suzuki продает более чем 2,4 млн автомобилей и около 3,3 млн мотоциклов. Из маленькой группы талантливых инженеров, разрабатывающих ткацкие станки, Suzuki выросла в международную корпорацию численностью более 50 тысяч человек, производящую и реализующую свои изделия в 193 странах.

По материалам Suzuki

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация