Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Как выбрать кондиционер для авто

Как выбрать кондиционер для авто

В жару легко определить, в каких машинах есть кондиционеры. В них закрыты окна, а лица водителей излучают счастье и безмятежность. Но далеко не все автовладельцы знают, как правильно выбрать и ухаживать за этим полезным устройством, и стоит ли вообще его устанавливать.

Прежде чем купить кондиционер, необходимо взвесить все плюсы и минусы. Очевидное и главное достоинство наличия кондиционера в авто – это возможность охлаждения салона, которое обеспечит вам комфортную езду. Современные устройства не только регулируют температуру, но и следят за чистотой и циркуляцией воздуха внутри машины.

Однако полезный с виду агрегат имеет массу недостатков. Так, при работе кондиционера мощность авто снижается на 7-10 лошадиных сил, а расход топлива увеличивается в среднем на 0,5-0,8 литра. Кроме того, под капот вам установят дополнительные детали, а значит, возможен перегрев двигателя.

Обвинения в том, что системы охлаждения вредят здоровью, верны лишь отчасти.

Например, в распространенных простудах чаще всего виноваты сами водители:

большинство из них включают кондиционер на полную мощность, тогда как сами они одеты по-летнему.

Настоящим бичом среди автомобилистов стала "болезнь легионеров". Бактерии лигионеллы селятся на испарители и провоцируют развитие тяжелой формы пневмонии. Такую болячку проще "подхватить" людям среднего и пожилого возраста со сниженным иммунитетом, а также курящим. Производители, борясь с этой напастью, устанавливают в устройствах специальные бактерицидные фильтры и проводят антисептическую обработку поверхности испарителя.

Если в машине стоит только кондиционер, то он, буквально, замораживает все и вся. Поэтому необходимо установить климат-контроль, который автоматически поддержит заданную температуру воздуха в салоне.

Кондиционер может появиться в машине двумя способами: либо вы купили машину, в которой этот агрегат уже есть, либо вы самостоятельно обратились в фирму, занимающуюся установкой и обслуживанием систем охлаждения. Большинство иномарок имеют кондиционер уже в базовой комплектации. Это касается таких машин, как Toyota, Mitsubishi, Audi, Volvo, Peugeot и Mazda. А вот подавляющее большинство отечественных "железных коней" по-прежнему не оснащены системой охлаждения воздуха. Более того, по словам экспертов, не в каждую российскую машину можно установить кондиционер. Например, "Москвич" и система климат-контроля - две несовместимые вещи.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация