Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Прессрелиз / Чистка свечей зажигания – что можно, а что нет

Чистка свечей зажигания – что можно, а что нет

Чистка свечей зажигания – что можно, а что нет

Чистка свечей зажигания – что можно, а что нет

В советское время практически все автомобильные комплектующие были дефицитным товаром. Вследствие этого водители были вынуждены тщательно следить за состоянием автомобиля и обслуживать многие его узлы самостоятельно. В Avto.pro отмечают, что вопрос целесообразности чистки свечей зажигания актуальным и сегодня. Но, к примеру, иридиевые свечи и так могут пройти до 100 тыс. км, а подбор и покупка аналогов не является ли проблемой. Можно ли очистить современные свечи с редкоземельными металлами? Предлагаем разобраться.

Если свечи вышли из строя

Работоспособность свечей зажигания зависит не только от состояния системы зажигания, но и топливной системы, а также отдельных узлов двигателя. Окончательная «смерть» свечей констатируется при нарушении целостности изолятора и выгорании электродов. А если электроды покрыты тонким слоем нагара, но пропусков зажигания не наблюдается, свечи работоспособны. На необходимость их замены указывает следующее:

— Сложность в запуске двигателя;
— Пропуски зажигания в одном или нескольких поршнях;
— Рост расхода бензина;
— Снижение мощностных показателей мотора и его динамики.

Современные свечи зажигания с иридием, равно как и их платиновые аналоги, служат дольше никелевых свечей и выдают более стабильную искру. Дело в том, что редкоземельные металлы, покрывающие электроды таких свечей, защищают изделие от экстремальных термонагрузок. Но защитный слой постепенно теряет свои свойства. С помощью щетки этот слой можно полностью удалить.

Как продлить жизнь свечей зажигания

Водители утверждают, что правильная чистка свечей позволяет продлить их эксплуатацию еще на 5-10 тыс. км. В случае иридиевых и платиновых изделий это кажется целесообразным, ведь подобные свечи стоят немалых денег. Здесь главное не перестараться. Очистить, но при этом не повредить свечи можно с использованием следующего:

— Бытовая химия для сантехники;
— Ацетат аммония;
— Мягкая щетка или войлок;
— Ультразвуковой очиститель.

Эксперты отмечают, что иридиевые и платиновые изделия не стоит чистить агрессивной химией или подсобными инструментами. Ультразвук или продувка дадут лучший результат – с электродов сойдет большая часть нагара, а целостность защитного слоя из редких металлов не будет нарушена. Никелевые свечи можно чистить любым удобным способом. Однако предупреждаем: ресурс изделий не будет восстановлен полностью и по ходу чистки свечи можно привести в полную негодность.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация