Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Прессрелиз / Когда генератор запросился в ремонт

Когда генератор запросился в ремонт

Когда генератор запросился в ремонт

Когда генератор запросился в ремонт

Генератор по праву называют энергетическим сердцем автомобиля, от которого зависит зарядка аккумуляторной батареи и работа всех электрических и электронных систем. Именно этот агрегат превращает механическую энергию вращения в электрические импульсы, способные поддерживать работоспособность всего автомобиля. Особенно возрастает роль генератора при повышенных нагрузках, когда работает несколько систем – щётки, оптика, музыкальные приводы, печка и т. д. В этот момент генераторный механизм должен полностью обеспечивать перечисленное оборудование питанием. В противном случае автомобиль начнёт «забирать» дефицитный заряд у аккумуляторной батареи, что может привести к полной разрядке штатного аккумулятора.

Поломки генератора зачастую связаны с естественным износом компонентов, на которые ложится основная механическая нагрузка. Речь идёт о щетках и обмотках статора, которые могут пригореть или износиться в процессе эксплуатации. Зачастую из строя выходят подшипники, обеспечивающие вращение подвижных элементов. Третье место в рейтинге неисправностей занимают внешние и внутренние регуляторы напряжения. И, наконец, проблемы в работе могут быть связаны с дефектом диодного моста, превращающего переменный ток в постоянный.

Наличие поломки генератора можно установить самостоятельно при наличии проблем с механикой. Износившиеся подшипники будут издавать слышимый шум при вращении. Но если речь идёт о проблемах с электронной начинкой, обмотками и щётками, то в этом случае понадобится демонтаж и разборка агрегата. Такие операции лучше всего доверять мастерам специализированных СТО, имеющим в своём распоряжении необходимый опыт и инструментарий.

В процессе эксплуатации автомобиля необходимо регулярно проверять уровень натяжения генераторного ремня. Ослабленный ремень может стать причиной неправильной работы устройства со всеми вытекающими последствиями. Стоит отметить, что неисправный генератор может выдавать как пониженное, так и повышенное напряжение. И оба варианта представляют опасность для электрооборудования автомобиля.

Правильность работы этого агрегата можно проверить в автомастерской на специальном посту электромеханика. Сегодня активно развиваются сервисы, занимающиеся исключительно ремонтом генераторов. При наличии такой мастерской в вашем городе устройство можно демонстрировать самостоятельно, после чего сдать генератор для устранения неисправностей знающим мастерам.

По материалам http://astarter.ru/

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация