Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Прессрелиз / В Москве прошел Ретрофест 2017

В Москве прошел Ретрофест 2017

В Москве прошел Ретрофест 2017

В Москве прошел Ретрофест 2017

20 и 21 мая в парке «Сокольники» прошел 6-й Ежегодный фестиваль ретро-автомобилей или попросту «Ретрофест» - крупнейшее мероприятие для коллекционеров и реставраторов старинных автомобилей. Здесь были представлены экспонаты самых разных размеров: от крохотных детских машинок до огромных БТРов.

Участникам «Ретрофеста» улыбнулась погода: из-за непривычно холодной весны москвичи соскучились по теплу и с удовольствием провели едва ли не первые по-настоящему майские выходные на свежем воздухе. 

В этот раз для детей была предусмотрена специальная программа «Ретрофеста»: их ждали гонки на раритетных педальных автомобилях. Возрожденные «Москвичи», «Львовянки», «Радуги» и даже «педальные кони» - все эти игрушки, некогда вызывавшие восторг у родителей, теперь радовали детей. Соревнования были организованы Sternauto и Historic racing club совместно с новым участником Ретрофеста - Музеем педальных автомобилей при поддержке SKODA и Автопрага.

Помимо гонок огромной популярностью у детворы пользовалась военная техника. В этом году на «Ретрофест» приехало ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО. Это коллектив энтузиастов, которые находят и реставрируют боевые машины советского времени.

Для мальчишек экспозиция ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА стала настоящим магнитом- когда еще удастся полазить по настоящий военной технике, принимавшей реальное участие в вооруженных конфликтах ХХ века. Свой боевой путь эти машины уже давно завершили, однако они находятся в идеальном состоянии и продолжают служить России. В июне этого года представленные экземпляры вместе с другими автомобилями ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, примут участие в первом бронепробеге России и Белоруссии «Дорога Мужества». Мероприятие посвящено 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В рамках этой акции отреставрированные автомобили проедут от Москвы до Бреста, останавливаясь в городах-героях для проведения памятных мероприятий.

Многим гостям этот Ретрофест запомнится и большим количеством автомобилей «Москвич». Столько поклонников этой легендарной марки организаторы фестиваля не припомнят давно. Впрочем, нет ничего удивительного: ведь 2017 стал юбилейным для этого некогда мощного бренда. Популярные москвичи первой, второй серии, экспериментальные автомобили завода, машины периода заката производства- более чем полувековая история Москвича была представлена живыми экспонатами на небольшой территории парка Сокольники.

На фестивале собралось более двух сотен ретро-автомобилей, и многие из них были зарубежного производства. В Сокольники приехали «Мерседесы» и «Линкольны», «Трабанты» и «Ситроены», «Порше» и «Саабы» (кстати, «Сааб» в этом году открывал парад).

Несмотря на то, что на РетроФесте были представлены автомобили самых разных эпох и конструкторских школ, особое внимание организаторы выставки уделили 50-м, 60-м годам. Победителей конкурсов на подиуме встречали девушки, одетые по моде того времени и с соответствующими прическами, для гостей играл изысканный джаз, а после конкурсов модели и все желающие могли потанцевать тустеп, твист и конечно же рок-н-ролл.

Отдельного внимания заслужила и церемония прощания с «Ретрофестом». Как минимум у жителей юго-востока столицы была возможность покинуть фестиваль по-настоящему стильно. Команда реставраторов, восстановившая ЛиАЗ 677 решила использовать свою машину по прямому назначению – этот автобус вновь развозил людей по улицам Москвы. Маршрут начинался около выезда из парка Сокольники и шел в сторону Волгоградского проспекта до станции метро «Котельники». Многие гости «Ретрофеста» предпочли покинуть фестиваль именно так. Правда, это было удовольствие не из дешевых – один билет на такой автобус в прошлое стоил 400 рублей. Что же удивляться – Советский союз умер, а социалистический транспорт, как и вся страна, перешел на капиталистические рельсы.

Дмитрий Гуляев, Андрей Коннов

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация