Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Прессрелиз / Гибридное Искусство Lexus 2016. "Предвосхищение"

Гибридное Искусство Lexus 2016. "Предвосхищение"

Гибридное Искусство Lexus 2016.

Гибридное Искусство Lexus 2016. "Предвосхищение"

18 августа инженер цифровой революции Дуглас Коупленд и реформатор музейных технологий Марселло Дантас встретились в Москве, чтобы поговорить о «предвосхищении» будущего с помощью науки, дизайна, искусства и технологий. Встреча прошла в пространстве Digital October и стала первым эпизодом выставки Lexus Hybrid Art 2016.

Мероприятие открыли начальник департамента маркетинга и информационной поддержки продукта Lexus Елена Салахетдинова и управляющий директор по продажам и маркетингу бренда Lexus Джон Томсон, которые объявили, что в 2016 году выставка Lexus Hybrid Art впервые пройдет не в Москве – продолжая экспериментировать, Lexus Hybrid Art расширяет территорию присутствия и в этом году переезжает в Санкт-Петербург, культурную столицу России. Увидеть выставку Lexus Hybrid Art можно будет с 12 по 25 октября в отреставрированном здании петербургского «Манежа».

Еще одной новостью и экспериментом Lexus по предвосхищению будущего стал анонс российского эпизода ежегодного конкурса в области дизайна Lexus Design Award 2017. В этом году Lexus в России помогает российским дизайнерам принять участие в международном конкурсе Lexus Design Award 2017, получить шанс реализовать свой проект и представить его на Неделе дизайна в Милане 2017 года. А также, впервые в истории конкурса, международная инициатива получает особую поддержку на локальном уровне. Российские любители и профессионалы в области дизайна смогут принять участие в российском конкурсе LDA Russia Top Choice (Премия Лексус в области Дизайна. Выбор России) и выиграть главный приз – посещение Недели дизайна в Милане. Еще двое финалистов будут отмечены специальными призами от Lexus в России.

Эта инициатива направлена на поиск и изобретение новых способов по изменению и улучшению мира. Исследователь прогрессивных субкультур и футуролог, писатель и публицист, дизайнер и художник Дуглас Коупленд впервые посетил Москву, чтобы вместе с куратором 7 ежегодной выставки Lexus Hybrid Art Марселло Дантасом запустить открытый эксперимент по поиску образа материально-предметной среды будущего.

Самый авторитетный смотр гибридного искусства в России объединил главных исследователей грядущего во имя эксперимента, цель которого — изменить представление о завтрашнем дне и нашем влиянии на него.

Автор знаменитого романа-манифеста Generation X, футуролог, современный художник, инженер цифровой революции Коупленд обсудил с аудиторией психологический парадокс, свойственный любому человеку, — мы все с нетерпением ждем будущее, при этом сохраняя сентиментальное отношение к прошлому. И пояснил этот парадокс на собственном примере: писатель коллекционирует пластиковые крышки от бутылок, считает лучшим музыкантом планеты Брайана Ино и наиболее правильным музеем XXII века называет нетронутый в течение ста лет супермаркет.

В диалоге с куратором выставки Lexus Hybrid Art 2016, режиссером-документалистом Марселло Дантасом, Коупленд задумался о создании уникального гаджета, который поможет понять, что же мы любим на самом деле — делать, слушать, смотреть. В условиях, когда социум решает за тебя, подобное устройство быстро станет предметом культа.

Все произведения Коупленда, будь то поздравительная открытка, слоган, плакат или инсталляция, изучают общество — его географические, возрастные и гендерные особенности. Свой проект для Lexus Hybrid Art 2016 художник называет «социальной скульптурой» и «коллективным конструктором будущего». Работа будет создана специально для 7 ежегодной выставки гибридного искусства, которая пройдет с 12 по 25 октября на главной новой площадке северной столицы – в обновленном центральном выставочном зале «Манеж», крупнейшем экспозиционном пространстве в центре Санкт-Петербурга.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация