Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Прессрелиз / Volkswagen представляет историю дома на колесах

Volkswagen представляет историю дома на колесах

На выставке "Techno Classica", которая пройдет в Эссене с 30 марта по 3 апреля, марка Volkswagen покажет основных представителей линейки Bulli.

Еще в 1951 году микроавтобус для кемпинга марки Volkswagen дал мощный толчок к созданию нового класса автомобилей, который получил распространение сначала в Европе, а потом и во всем мире. К этому же периоду времени относится и разработка автомобилей специального назначения. Довольно рано в фирменном сервисном центре появились различные автомобили спецназначения, среди которых как пожарные и полицейские, так и автомобили скорой помощи. Один из экспонатов выставки “Techno Classica” – найденный на задворках санитарный автомобиль в оригинальном исполнении 1956 года.

Вернемся в 1951-й год. Германия находится на пороге массовой моторизации. В начале 50-х годов на сто жителей страны приходится всего один автомобиль. Неудивительно, что в то время идея использовать автомобили не по прямому назначению не находит должного отклика. Первым, кто обратился в компанию Westfalia с заказом на переоборудование своего автомобиля Volkswagen Transporter в жилой фургон, оказался британский офицер – так появился автомобиль для кемпинга Campingbox. В 1953 году в Германии насчитывается уже миллион легковых автомобилей, и кривая продаж неуклонно ползет вверх. В 1957 году Volkswagen включает Campingbox в собственную программу производства. Оборудование по-прежнему производится на заводе Westfalia. Спустя два года был отпразднован первый юбилей - выпуск 1000 автомобилей Volkswagen для кемпинга.

Volkswagen представляет всю историю микроавтобуса
Volkswagen T1 Camper

Летом 1967 года Volkswagen представляет новое поколение Transporter. В 1969 году с конвейера сходит 50 000 микроавтобусов для кемпинга, два года спустя – уже 100 000, а в 1976 году на рынке появляется модель Berlin, черты которой уже напоминают современную California.

Третье поколение стало весомее во всех отношениях: автомобиль стал выше и шире. Наиболее выдающимся жилым микроавтобусом восьмидесятых годов становится Joker. Значительное урезание бюджета и планируемое расширение серийного производства заметно сказываются на оснащении модели Joker от Volkswagen образца 1988 года. В результате предпринятых мер базовая цена составила всего 39 900 марок, а новая модель получила название California.

Volkswagen представляет всю историю микроавтобуса
Volkswagen T3 Vanagon Camper Westfalia

Летом 1990 года на автомобильной выставке в Ганновере Volkswagen представляет Transporter T4. Volkswagen рушит все традиции: двигатель и трансмиссия находятся спереди, поперечно расположенный двигатель с коробкой передач размещены под укороченным капотом. Через два года после начала продаж линейка автомобилей для кемпинга пополняется моделью California Coach с короткой колесной базой и удлиненными вариантами California Tour и California Club с различным исполнением кузова. В 1994 появляется California Exclusive с удлиненной базой и высокой крышей.

Volkswagen представляет всю историю микроавтобуса
Volkswagen T4 California High Roof

В 2003 году Volkswagen открывает собственное производство домов на колесах. С этого времени California стала выпускаться в Ганновере. Хорошо зарекомендовавший себя дизайн автомобиля остается прежним. Однако количество выпускаемых моделей сокращается до одного наиболее востребованного варианта с подъемной крышей. Версия с высокой крышей была включена в программу производства в 2005 году.

Volkswagen представляет всю историю микроавтобуса
Volkswagen T5 California

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация