Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Прессрелиз / Иммобилайзер: как его обходят?

Иммобилайзер: как его обходят?

На правах рекламы


Автовладельцы стараются всячески защитить свой автомобиль от угона. Виды угонов рассказывают не только о "популярности" у автоворов той или иной марки автомобилей, но и проверяют на угоностойкость противоугонные сигнализации. Все знают, что на большинстве угнанных автомобилей стояли штатные иммобилайзеры. Поэтому напрашивается вывод, что иммобилайзер не столь эффективен, как нам рассказывают в автосалонах и установочных центрах. Эксперты "Угона.нет" при изучении методов угона, выявили несколько основных способов взлома штатного иммобилайзера.

Сегодня практически все автовладельцы знают, что такое иммобилайзер. Иммобилайзер (от англ. immobiliser — "обездвиживатель"). Это приспособление, которое лишает машину подвижности.

Основная роль иммобилайзера — разомкнуть одну или несколько важных для работы автомобиля электрических цепей и тем самым предотвратить угон. Такое устройство устанавливается даже при самой простой - базовой комплектации, в этом случае именуется этот иммобилайзер штатным. Владелец определяется при помощи чипа, который встроен в ключ замка зажигания. При включении замка зажигания этот чип распознается антенной считывателя, расположенной вокруг личинки замка. Эта антенна называется Ридер, от английского слова reader - считыватель. Штатный иммобилайзер распознает сигнал от чипа и разрешает запуск двигателя. Это происходит при помощи протокола обмена штатными модулями и включениемвыключением функций обеспечения работы двигателя от мозга автомобиля ЭБУ (электронный блок управления). У современных штатных иммобилайзеров - большая дальность действия, и тогда чип встроен в бесконтактный ключ KEYLESS или SMARTKEY, идентификация владельца происходит ещё на подходе к автомобилю. 

Как взламывают штатные иммобилайзеры

1.Замена модулей или блоков. Обычно их заранее готовят. Существуют два способа: электронный блок управления автомобиля перепрограммируется без функции иммобилайзера, или с собой приносится чип для ридера. Защищаются от замены модулей при помощи установки механических средств защиты. Дополнительный замок капота монтируется, если контроллер находится под капотом. Видов замков очень много: механические, электромеханические или защитный кожух ЭБУ. Металлический кожух используется, если контроллер стоит в салонном пространстве автомобиля. Кожух устанавливается на срывные болты. Так же используется способ перепиновки разъёма ЭБУ.



Иммобилайзер: как его обходят?


2.Программирование нового чипа происходит специальными устройствами через диагностический разъём. Там имеется специальная цифровая шина для протокола обмена данными, связанная с ЭБУ. Чтобы увеличить время на взлом автомобиля, переносится диагностический разъём в другое место или изменяется сам разъём, перепиновка или разрыв цепи шины. Минус состоит в том, что цифровая шина проходит в разных стандартных местах, главное для специалиста, желающего запрограммировать – это до неё добраться.



Иммобилайзер: как его обходят?


  

3.Заводилка – название устройства шуточное, но вид угона – серьезный и действенный. Много автовладельцев пострадало от этой заводилки. Выводится из строя функции блокировки двигателя. Метод похож на программирование нового чипа. Для заводилки главное условие - доступ к цифровой шине. Размеры заводилки – малы- с пачку сигарет. После её использования из памяти EEPROM выбиваются все штатные ключи. Защита от нее – это разрывы диагностических цепей.



Иммобилайзер: как его обходят?

4.Редкий, но работающий по-настоящему код-граббер для чипов штатных ключей. Как правило, большинство автомобилей передают радиосигнал, который идет к ридеру для распознавания, меняется во времени, поэтому если он один раз перехвачен, то блокировка легко отключается.

5.Бэкдор, backdoor (от англ. back door, чёрный ход) — программа или набор программ, которые устанавливает автовор на взломанном им компьютере после получения первоначального доступа, чтобы затем повторно получить доступ к системе. В автомобильных компьютерах есть аварийная возможность отключения режима охраны. Это сделано, для того, чтобы в случае поломки какого-либо элемента отключить все настройки и блокировки. Работы back door во всех автомобилях разная, но представляет собой определенную последовательность действий в виде нажатий или включений кнопок, будь то замок зажигания, педаль тормоза и прочие. В каких-то автомобилях эта последовательность является жёстко прописанной при сборке автомобиля на заводе, а на каких-то существует привязка этих алгоритмов в VIN коду автомобиля. В итоге, для автомобилей использование схем аварийного отключения штатных охранных приспособлений - классический бэкдор. Управляющий модуль реагирует на специфический набор команд нетрадиционно - открывает доступ к системе зажигания.

Если вам требуется действенная защита автомобиля от угона при помощи штатного иммобилайзера, то чтобы защититься от всего вышеперечисленного, потребуется много затрат, поэтому стоит взвесить все "за" и "против" и доработать систему вашего авто дополнительным иммобилайзером. "Угона.нет" советует: устанавливать связки дополнительный иммобилайзер и замок капота. Такая защита эффективна и недорога. Так же, важно при этом - отсутствие кардинальных переделок штатного электрооборудования, что является условием сохранения гарантии на ваш автомобиль.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Материалы по теме:

Автоблог

ВходРегистрация