Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Прессрелиз / О безопасности электромобилей

О безопасности электромобилей

В настоящее время Volvo проводит широкомасштабный всесторонний анализ сценариев поведения автомобилей с электродвигателями на дороге. Передовые методы автоматического мониторинга состояния аккумуляторных батарей, правильное размещение батарей и их надежная защита в случае столкновения позволят обеспечить комплексную защиту самого высокого уровня.

Volvo предъявляет одинаково высокие требования к стандартам безопасности на всех своих моделях независимо от типа автомобиля, двигателя или топлива. Главная задача, которую должны решить эксперты компании до вывода на рынок новой модели автомобиля, – это повысить уровень безопасности для людей, находящихся в автомобиле. Соответственно, выполнение поставленных задач зависит от вида двигателя и используемого топлива.

"Разработка систем безопасности в Volvo осуществляется как комплексный процесс, учитывающий ситуации, происходящие в реальной жизни на дороге. Основываясь на данных, которые мы получаем, исследуя дорожно-транспортные происшествия, мы знаем, какие ситуации происходят в каждодневной практике вождения автомобиля. Решения, разработанные для наших будущих автомобилей с электродвигателями, учитывают ситуации, которые уникальны именно для таких автомобилей", – рассказывает Томас Броберг (Thomas Broberg), эксперт по безопасности Volvo Cars.

Для инженеров Volvo, разрабатывающих системы безопасности, работа с новым типом источника энергии не нова. Эксперты компании используют проверенные и испытанные временем методы, благодаря которым они получают наилучшие результаты. В то же время к созданию электромобилей здесь относятся как к новому, неизвестному направлению, требующему необычных решений: необходимо продумать все, начиная с процесса производства, эксплуатации и обслуживания и заканчивая стадией утилизации автомобиля. Полученная информация используется для проектирования серийного автомобиля.

Комплексные испытания: еще предстоит многое сделать

Испытания безопасности проводятся в Volvo на разных этапах: сначала на уровне компонентов, затем целых систем, и лишь после проводятся испытания всего автомобиля. Испытания осуществляются при помощи компьютерного моделирования, также проводятся реальные краш-тесты в Центре Volvo по безопасности.

"В настоящее время мы проводим испытания компонентов, чтобы узнать, какое воздействие на батареи оказывают резкое торможение и последующее столкновение. Мы изучаем полученные результаты в разных аспектах. Впервые мы проводим расширенную программу испытаний, чтобы исследовать, как поведут себя отдельные агрегаты автомобиля с электродвигателем", – пояснил Томас Броберг.

Для проведения всесторонних испытаний эксперты Volvo применяют знания, полученные в ходе изучения столкновений в реальных ситуациях на дорогах. Более того, в процессе изучения аспектов безопасности Volvo руководствуется требованиями и протоколами, утвержденными организациями по обеспечению безопасности в автомобильной промышленности.

"Мы уже сейчас можем видеть, что автомобили, приводимые в движение электроэнергией, могут быть намного безопаснее по сравнению с автомобилями, работающими от обычных двигателей внутреннего сгорания. Для нас автомобили на электротяге – это интересная сфера деятельности, где нам предстоит решить непростые задачи в обеспечении безопасности", – утверждает Томас Броберг.

Подготовка к каждому этапу процесса столкновения

Когда эксперты Volvo анализируют сценарии обеспечения безопасности, ориентируясь на ситуации, происходящие на дороге, они руководствуются тем, что любое столкновение в реальных условиях – это некий процесс, характеризующийся последовательным развитием. Весь этот процесс представлен пятью этапами: от нормальной ситуации на дороге до стадии после завершения столкновения. Такой подход позволяет Volvo разрабатывать новые решения по обеспечению безопасности и совершенствовать уже имеющиеся системы.

В результате эксперты компании могут выработать оптимальные условия для водителя, обеспечивающие безопасное вождение автомобиля: это комфортные условия плюс применение систем, поддерживающих стабильное поведение автомобиля на дороге. Также используются технологии, предупреждающие водителя об опасной ситуации, и системы, которые в автоматическом режиме вступают в действие и предотвращают столкновение. На тот случай, если столкновения избежать невозможно, автомобили Volvo оснащены высоконадежными средствами защиты и решениями, позволяющими водителю и спасателям предоставить всю необходимую помощь людям, оказавшимся участниками столкновения.

Уникальные решения для автомобилей с электродвигателями

Все существующие системы безопасности в автомобилях Volvo будут устанавливаться в электромобилях Volvo. Однако использование электричества в автомобиле позволяет выработать новые сценарии обеспечения безопасности, которые обязательно должны быть учтены.

В процессе разработки решений безопасности для автомобилей на электротяге эксперты Volvo по безопасности тщательно проанализировали пять этапов процесса столкновения и выработали уникальные решения для защиты аккумуляторных батарей, а также людей, находящихся в салоне автомобиля.

1. Нормальное движение

Комплексная система мониторинга на базе передовых технологий следит за поддержанием требуемого уровня напряжения в каждой ячейке батареи и оптимальной температуры, регулируя работу системы охлаждения. Это важно как для безопасности, так и для контроля над уровнем заряда батареи. В случае отклонений батарея автоматически отключается, чтобы предотвратить нежелательное развитие ситуации.

2. Возникновение конфликта

Батарея, устанавливаемая на гибридном автомобиле Volvo, весит около 150 кг. Этот дополнительный вес вносит свои коррективы в динамические параметры автомобиля, изменяя его поведение на дороге. Это актуально, например, в случае быстрого маневрирования. Существующие платформы автомобилей и тормозные системы Volvo рассчитаны на повышенную массу автомобиля. Система динамической стабилизации и контроля тяги DSTC, разработанная в Volvo, помогает водителю сохранять контроль над автомобилем.

3. Уход от столкновения

Если столкновения не избежать и водителю сложно справиться с ситуацией, автоматические средства защиты автомобиля, например система предупреждения столкновения с функцией автоматического торможения CWAB и система City Safety, помогают водителю снизить воздействие сил удара или же полностью избежать его. Эти системы могут использоваться как на автомобилях с традиционными двигателями, так и на автомобилях с электродвигателями.

4. Столкновение

Батарея надежно защищена – она находится в задней части автомобиля между арками колес, вдали от зон деформирования. Такое расположение позволяет снизить негативный эффект в случае столкновения. Кроме этого, батарея находится в прочном защищенном кожухе.

Благодаря исследованиям столкновений в реальных условиях инженеры Volvo по безопасности знают, что такое расположение батареи помогает защитить ее даже в случае наезда сзади. Батарея надежно защищена стальными балками и другими прочными элементами конструкции, которые не допускают деформации батареи в случае удара.

На тот случай, если батарея будет повреждена и это приведет к утечке газа, в конструкции батареи и автомобиля предусмотрены специальные отводы для газа под днищем автомобиля. В результате газ выходит из аккумуляторов, не попадая в пассажирский салон. В случае чрезвычайного нагрева люди в автомобиле ограждены от батареи надежным кожухом.

В сам момент столкновения датчики удара, соединенные с батареей, передают сигнал о столкновении на бортовой компьютер, который автоматически отключает подачу электроэнергии, предупреждая возникновение короткого замыкания.

5. После столкновения

В добавление к этому в батарее предусмотрена функция отключения наподобие обычного выключателя, который срабатывает в случае нарушения заземления. Это устройство отключает подачу электроэнергии, если электричество с батареи идет по неверной цепи, например если в результате столкновения происходит сдавливание двух проводов.

Volvo тесно сотрудничает со службами спасения, предоставляя им подробные инструкции о том, какие меры следует предпринимать в экстренных ситуациях для конкретных моделей Volvo.

Безопасность в обслуживании

Автомобили оборудованы специальным выключателем, позволяющим быстро и безопасно отключить батареи автомобиля.

Утилизация и безопасность

Volvo Cars и производители аккумуляторных батарей несут ответственность как на стадии производства, так и на стадии утилизации своей продукции. Это распространяется на процедуру утилизации батарей по окончании срока их эксплуатации.

По материалам Volvo

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация