Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Оглашены тарифы на изготовление автомобильных номеров

Оглашены тарифы на изготовление автомобильных номеров

Оглашены тарифы на изготовление автомобильных номеров

Федеральная антимонопольная служба установила предельный тариф на изготовление комплекта автомобильного номера

Федеральная антимонопольная служба разместила на портале нормативных правовых актов проект приказа, в котором предлагает установить предельный тариф на изготовление комплекта автомобильного номера в размере 2 тыс. рублей, мотоциклетного или тракторного – 1,5 тыс. рублей, транзитного номера – 200 рублей. На печать свидетельства о регистрации ТС предлагается установить цену от 500 до 1,5 тыс. рублей.

Предполагается, что данные тарифы начнут действовать с 4 августа 2019 года, печатать госзнаки (которые, напомним, будут выглядеть иначе) и выдавать номера в ГИБДД больше не будут – процедура отдается в руки частных изготовителей. 

Некоторые эксперты, правда, говорят, что часть из этих заявленных нововведений еще недостаточно проработаны с точки зрения механизма. Так, например, «Коммерсант» пишет: «Может возникнуть такая ситуация, что жителям некоторых регионов просто негде будет напечатать государственные знаки – например, в Якутии, на Чукотке и даже в ряде отдаленных районов Подмосковья». Опять же при заявленных ФАС тарифах частникам может оказаться финансово невыгодным печатание автомобильных номеров.

СМИ также приводит дополнительные расчеты: для изготовления госзнаков нужно получить разрешение в ГИБДД (это более 100 тыс. руб. за одно свидетельство, позволяющее печатать один тип знаков, а всего их 27), закупить пресс-оборудование (от 2 млн до 4,4 млн руб., в зависимости от типов номеров). При этом ведь еще нужно платить зарплату сотрудникам, оплачивать коммунальные расходы и услуги охраны.

На текущий момент, по данным издания, в России всего около 300 изготовителей регистрационных знаков, но большинство из них пока печатали только автомобильные номера. Полностью отдать на откуп частному бизнесу такое важное действо, как печатание госномеров, в надежде, что рынок все отрегулирует сам, вызывает опасения. Ведь для небольших компаний в небольших населенных пунктах ввиду низкого объема продаж бизнес может оказаться нерентабельным. И человек может выйти из дилерского центра с документом о покупке автомобиля, а получить номер ему будет негде.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация