Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / В России начали действовать новые тарифы ОСАГО

В России начали действовать новые тарифы ОСАГО

В России начали действовать новые тарифы ОСАГО

Еще накануне Нового года Банк России обнародовал указание о новых тарифах ОСАГО

Еще накануне Нового года (30 декабря) Банк России обнародовал указание о новых тарифах ОСАГО, а с 9 января они вступили в силу. Теперь тарифы ОСАГО становятся индивидуальными для автовладельцев, так как учитывают стаж, возраст и персональный уровень аварийности водителя. В расчеты тарифов введена более гибкая система коэффициента «возраст-стаж» (КВС), изменен порядок определения коэффициента «бонус-малус» (КБМ) и расширен тарифный коридор на 20% вверх и вниз от ставок базового тарифа. 

Что касается КВС, теперь вместо 4 ступеней градации стало 58. При этом для опытных водителей старшего возраста КВС значительно снижен (для водителей старше 59 лет со стажем езды более 3 лет данный коэффициент будет всего 0,93), для молодых и неопытных – повышен (для самых молодых и неопытных установлен коэффициент 1,87).

Раз в год, 1 апреля, каждому водителю будет устанавливаться коэффициент «бонус-малус» (скидка за безаварийную езду и надбавка за аварии) и в течение года его менять уже не будут. Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов «бонус-малус», то ему будет присвоен самый низкий из них. Новая система КБМ закрепляет страховую историю за водителем и предполагает отказ от ее обнуления при перерыве в вождении: все накопленные скидки будут сохраняться. Юрлицам, имеющим в автопарке несколько транспортных средств, будет присваиваться КБМ единый для всех машин. 

Еще одна любопытная деталь. Обсуждая реформу ОСАГО, ранее в ЦБ полагали, что средняя цена полиса в результате введения новых тарифов может вырасти не более чем на 1,5%. Однако сейчас, по оценкам Российского союза автостраховщиков (РСА), рост сборов страховщиков может составить около 5%. Руководство Союза считает произведенные изменения справедливыми и более стимулирующими водителей к безаварийной езде.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация