Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / В Москве введут автобусы-амфибии

В Москве введут автобусы-амфибии

В Москве введут автобусы-амфибии

В Москве в течение двух лет запустят движение автобусов-амфибий для туристов

В Москве в течение двух лет запустят движение автобусов-амфибий для туристов. Новый вид городского транспорта сможет преодолевать часть маршрута по городским улицам, другую – по акватории Москвы-реки.

Тестирование первых образцов нового вида городского транспорта начнется уже в 2020 году. "Ожидается, что первый маршрут автобусов-амфибий пройдет через центр города: транспорт будет отправляться от парка "Зарядье" мимо Красной площади, МГУ, Храма Христа Спасителя и других популярных мест", - отметили в пресс-службе.

В Мостранспроекте сообщили, что специалисты НИИ ведомства рассчитали инфраструктуру для автобусов-амфибий, места спуска в воду, выездов на сушу, работы по берегоукреплению и проект маршрута протяженностью 25 километров.

"Автобус-амфибия способен не только ездить, но и плавать за счет того, что его нижняя часть имеет скошенное дно, как у катера. Руль в "амфибиях" может располагаться не только слева или справа, но и по центру. Для удобства кабина может быть оборудована радиостанцией и приборами морской навигации. Такой транспорт безопасен для окружающей среды, в том числе для водоемов", - сказали в ведомстве.

Такие автобусы уже пользуются популярностью в крупных мировых городах. В Амстердаме, например, их используют для экскурсий по городским каналам. Специально для столицы Нидерландов автобус проектировали с учетом его прохождения под низкими мостами. По земле он передвигается на дизельном топливе, а в воде - за счет четырех электромоторов. Экскурсионные плавающие автобусы можно увидеть в американских Бостоне и Сан-Франциско, канадских Оттаве, Монреале и Торонто, а также в Глазго, Будапеште и Роттердаме.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация