Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Rolls-Royce представил новый Phantom

Rolls-Royce представил новый Phantom

Rolls-Royce представил новый Phantom

Команда Rolls-Royce совершенствовалась почти столетие и сегодня готова представить новый эталон

Когда в 1925 году сэр Генри Ройс впервые представил Rolls-Royce Phantom, знатоки признали его лучшим автомобилем в мире. С того момента на протяжении 92 лет Phantom оставался неизменным атрибутом лидеров различных поколений и безмолвным свидетелем поворотных исторических моментов.

Команда Rolls-Royce совершенствовалась почти столетие и сегодня готова представить новый эталон, который удовлетворит вкусы даже самых взыскательных ценителей роскоши. Этим эталоном станет восьмое поколение Phantom. Rolls-Royce представляет не только автомобиль, отразивший современную интерпретацию ДНК классического Phantom. Rolls-Royce совершает настоящую революцию в индустрии люксовых автомобилей и отказывается от принципа конструкции моделей на общей платформе, следуя принципиально новой бизнес-модели.

Многие производители, позиционирующие себя в люксовом сегменте, в стремлении сэкономить на масштабе производства делят платформы с моделями массовых брендов. В Rolls-Royce убеждены, что будущее подлинной роскоши – это ручная сборка автомобилей на заказ, построенных на новой «Архитектуре роскоши» в небольших объемах.

«Стоило это осознать, как стало ясно, какой будет дальнейшая судьба Rolls-Royce, – вспоминает Торстен Мюллер Отвос, Генеральный директор Rolls-Royce Motor Cars. – Наши клиенты, тонкие ценители роскоши, просили нас создать для них нечто еще более индивидуальное, а не наоборот. Мы решили во что бы то ни стало дать им то, что у них должно быть по праву».

«Архитектура роскоши» – это новый принцип конструкции автомобиля на основе алюминиевого каркаса, разработанного инженерами Rolls-Royce. На этой архитектуре будут построены все модели марки, начиная с нового Phantom. Таким образом, Rolls-Royce отказывается от несущего кузова типа монокок, который используют производители автомобилей массового сегмента и так называемого «массового люкса».

Спроектированная инженерами Rolls-Royce архитектура достаточно гибка, чтобы лечь в основу любой будущей модели Rolls-Royce, независимо от ее размера, веса, характеристик двигателя, сцепления и системы управления. Таким образом компания определила план развития своего портфолио на многие годы вперед.

Новое шасси – лучшее в своем классе – с пневматической подвеской, оснащенной электронным управлением, обеспечивает еще больший комфорт и оптимальную плавность хода.

Новая конструкция передней подвески с двойными поперечными рычагами и пятирычажной задней подвеской обеспечивают беспрецедентный уровень контроля над боковыми и продольными силами, воздействующими на машину, а также отличную маневренность и стабильность, где немалую роль играет рулевое управление с возможностью поворота всех четырех колес.

Команда Rolls-Royce приложила невероятные усилия, чтобы создать самый тихий в мире автомобиль. На корпус модели нанесено специальное двухслойное лаковое покрытие толщиной 6 мм, а в конструкции использованы более 130 кг звукоизоляционных материалов. Специальная отделка с высоким уровнем поглощения звука и крупные детали из литого алюминия обеспечивают безупречную тишину в салоне.  

Для изоляции от дорожного шума инженеры Rolls-Royce укрепили участки пола и перегородку кузова специальным двухслойным сплавом. Это уникальная особенность нового Phantom. Между слоями сплава помещены тяжелая пена и войлок, призванные обеспечить беспрецедентный для автомобильной индустрии уровень шумоизоляции.

Звукопоглощающие материалы были также установлены в обшивке потолка, дверях и багажнике: это сделало качество шумоизоляции еще выше и помогло уменьшить уровень вибраций. Кроме того, совместно с поставщиком были разработаны специальные шины Silent-Seal, внутри которых – слой специальной пены, полностью нивелирующей шум протектора. Таким образом общий уровень шума шин был снижен на 9 дБ, а значит и беседа внутри этого автомобиля будет проходить в максимально комфортных условиях.

Все это обеспечивает трехмерный эффект идеального «кокона». На скорости 100 км/ч автомобиль приблизительно на 10% тише своего предшественника. Во время ходовых и вибрационных испытаний автомобиля уровень шума оказался настолько низким, что специалистам по акустике пришлось проверить, корректно ли откалиброваны их измерительные приборы.

Мощный двигатель V12 – сердце каждого Rolls-Royce. Открывая новую страницу в своей истории, Rolls-Royce представляет также абсолютно новый мотор. Поставив перед собой задачу создать самый тихий в мире автомобиль, инженеры должны были изобрести максимально тихий двигатель, который выдавал бы больше мощности на низких оборотах. Таким образом для Phantom был создан совершенно новый двигатель объемом 6,75 л, который сменил атмосферную версию V12.

В новом двигателе Phantom два турбонагнетателя, благодаря которым крутящий момент 900 Нм достигается уже на 1700 об/мин, а мощность равна 563 л. с. В паре с ним трудится 8-ступенчатый автомат ZF.

Что касается дизайна, то перемены в новом Phantom заметны уже при первом взгляде на переднюю часть автомобиля. Легендарная решетка радиатора Pantheon – центральный элемент дизайна модели – была полностью переосмыслена. Мощная вертикальная решетка отныне расположена выше по сравнению с Phantom VII, в результате чего и статуэтка «Дух экстаза» приподнялась примерно на половину дюйма (около одного сантиметра). Новое исполнение решетки перекликается с футуристичным дизайном концепта 103EX, представленного в прошлом году. В то же время мастера Rolls-Royce черпали вдохновение в модели Silver Cloud эпохи Джеймса Янга.

Благодаря новой форме передних фар и оригинальным матовым деталям создается решительный и уверенный образ автомобиля. Система освещения включает в себя выразительные дневные ходовые огни и передовую лазерную оптику, которая в ночное время позволяет осветить дорогу на расстоянии до 600 метров.

Канонические пропорции Phantom узнаваемо читаются при первом взгляде на профиль автомобиля.  В модели сохранилось соотношение высоты кузова к диаметру колес 2:1. Короткая передняя часть с уверенным характером эффектно контрастирует с длинным плавным задним свесом. Декоративная накладка сбоку с монограммой Rolls-Royce стала чуть более округлой. Пороги Phantom с удлиненной колесной базой также украшены накладками из стали.

Задняя часть кузова также претерпела изменения. Ее дизайн напоминает плавные силуэты моделей Phantom 50-х и 60-х годов XX века. Заднее стекло, обрамленное в искусно изготовленную рамку из нержавеющей стали, имеет чуть больший наклон и окружено более обтекаемыми линиями кузова, чем в предыдущей модели. Небольшая выштамповка в задней части крыши обеспечит пассажирам задних сидений дополнительное пространство над головой.

 

 

 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация