Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Московские электрокары получат отдельные парковки

Московские электрокары получат отдельные парковки

Московские электрокары получат отдельные парковки

В Минтрансе обсуждается законопроект, по которому за электрокарами будет законодательно закрепляться парковочное место

В Минтрансе обсуждается законопроект, по которому за электрокарами будет законодательно закрепляться парковочное место. Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов рассказал, что в столице уже введено в эксплуатацию 80 точек, где можно зарядить электромобиль, и власти планируют увеличить это число до 200.

Чтобы ускорить процесс, решено обязать новые торговые центры в столице устанавливать зарядные станции для электромобилей. Для этого планируется внести поправки в градостроительный кодекс столицы. Установку и обслуживание этих зарядных станций возьмут на себя «Россети».

Увы, но на сегодняшний день господдержка рынка электрокаров выражается лишь несколькими действиями со стороны чиновников. Так, до 31 августа 2017 года в нашей стране отменена ввозная пошлина на электрокары. В Москве и Санкт-Петербурге предусмотрена бесплатная парковка для таких машин, а Московская область отменила транспортный налог для электромобилей.

Ожидается, что к 2020 году рынок электрокаров в России должен составить 200 тыс. машин. Пока же, по данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», по состоянию на 1 января 2017 года в нашей стране насчитывалось всего 920 электромобилей.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация