Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Электронные ПТС перенесли на 2018 год

Электронные ПТС перенесли на 2018 год

Электронные ПТС перенесли на 2018 год

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решил отсрочить полный переход на электронные ПТС

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решил отсрочить полный переход в ЕАЭС на электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС), который планировался на 1 июля.

Как рассказали в АО «Электронный паспорт» (разработчик ЭПТС), на заседании Совета ЕЭК подписано распоряжение о продлении возможности оформления обычных ПТС в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС наряду с оформлением электронных ПТС. Сроки продления переходного периода будут определены распоряжением коллегии ЕЭК на ближайшем заседании.

В ЕЭК подтвердили перенос срока и добавили, что совет предложил правительствам стран ЕАЭС принять ряд нормативных правовых актов для «скорейшего начала опытной эксплуатации системы». Решение об отсрочке принято с учетом информации государств-членов ЕАЭС о различном уровне готовности к применению ЭПТС на национальном уровне, говорят в «Электронном паспорте». В наибольшей степени правовая база готова в РФ, Белоруссия готова обеспечить запуск «вслед за Россией», другие страны-члены ЕАЭС – «в течение более продолжительного периода».

В ЕАЭС отказ от оформления бумажных ПТС и полный переход на ЭПТС был назначен на 1 июля, но ряд участников отрасли предлагали перенести его на более поздний срок. Минпромторг РФ считал, что перенос не нужен. Но источники в отрасли рассказывали, что вопрос продления переходного периода решен, дискуссия ведется о сроках – либо январь 2018 года, либо июль 2018 года. Письмо с просьбой об отсрочке до января направляла и Российская ассоциация автодилеров РОАД.

У участников рынка до сих пор остается много вопросов по функционалу системы. По словам главы АО «Электронный паспорт» Ильи Минкина, требуемый рынком функционал может быть предоставлен в системах ЭПТС только на основании постановления, которое еще не вышло. Но эти сервисы, связанные с лизингом, подключением банков, передачей прав собственности, «готовятся к реализации в июне 2017 года». Кроме того, дилеров беспокоил вопрос отсутствия у клиентов электронной цифровой подписи (ЭЦП, необходима для получения ЭПТС юрлицами), необходимости оформления ЭЦП на многих сотрудников. Как говорит г-н Минкин, для физлиц, не имеющих ЭЦП, возможность доступа к ЭПТС будет реализована с помощью портала госуслуг. Для дилеров также предусмотрена «организация взаимодействия их информсистем с системой ЭПТС, в результате чего ЭЦП будет проставлять информсистема, ответственность за предоставленные сведения будет нести компания».

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация