Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Грядут новые автомобильные номера

Грядут новые автомобильные номера

Грядут новые автомобильные номера

В России может появиться новый стандарт автомобильных и мотоциклетных номеров

В России может появиться новый стандарт автомобильных и мотоциклетных номеров. К его разработке уже приступил Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД РФ.

Реформа нужна, чтобы разрешить ряд накопившихся с 1993 г. проблем, когда был введен нынешний госстандарт для номерных знаков. Так, например, изменения могут коснуться американских и японских автомобилей, штатные отверстия для крепления номеров на которых не соответствуют ГОСТу. При этом, водителю запрещено самостоятельно проделывать нештатные крепежные отверстия в номерных знаках, за что предусмотрен штраф в 500 рублей. Кроме этого, не исключается введение для иномарок задних номеров иной формы.

Также изменения коснутся и номерных знаков для мотоциклов. В частности, планируется пересмотреть размер знака. Это связано с тем, что большинство мотоциклов в стране – иностранные. На таких транспортных средствах площадка под задний номер меньше, чем размер отечественного знака. На данный момент владельцы устанавливают на свои мотоциклы специальные переходники-рамки, однако на них номер при потоке ветра может погнуться или оторваться.

Кроме этого, планируется ввести и специальные знаки для ретроавтомобилей. Такой подход практикуется в ряде зарубежных стран. Их установка позволит эксплуатировать транспортные средства при соблюдении ряда условий: только по выходным, вдали от скоростных автострад, на определенном расстоянии от места проживания собственника. 

Каких-то конкретных результатов ждать придется долго. Публичное обсуждение первой редакции нового стандарта номерных знаков должно начаться в сентябре 2017 года. Планируется, что окончательная редакция будет готова в мае 2018 года. Утверждение стандарта должно пройти в октябре 2018 года. После этого в срок от 3 до 18 месяцев документ может вступить в силу.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация