Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / В России появятся дорожные знаки для автономных автомобилей

В России появятся дорожные знаки для автономных автомобилей

В России появятся дорожные знаки для автономных автомобилей

В России к 2018 г. могут появиться первые дорожные знаки для беспилотных автомобилей

К 2018 году в России могут появиться первые дорожные знаки для автономных автомобилей. На данный момент для таких машин уже подготовили три указателя: «Внимание, на участке беспилотные транспортные средства», «Начало дорожного участка с участием беспилотного транспорта», «Конец дорожного участка с участием беспилотного транспорта». Их дизайн был разработан студией Артемия Лебедева по заказу разработчиков беспилотного транспорта из компании Cognitive Technologies. Макеты дорожных знаков отправлены в Государственное специализированное монтажно-эксплуатационного предприятие МВД. Первые знаки установят на тестовых участках трасс в Москве, Московской области и Республике Татарстан. В Cognitive Technologies надеются запустить беспилотники на дороги общего пользования уже к 2020 году.

А тем временем российские дороги готовятся для беспилотного транспорта. Трассы оснастят специальными электронными устройствами, которые обеспечат беспилотное управление автомобилем за счет выбора определенных ключевых сценариев дорожной ситуации в режиме реального времени. Испытания первых в России беспилотных автомобилей скорее всего удастся организовать на одном из участков платной трассы М11 Москва – Санкт-Петербург.

Пионером в этой области стал КамАЗ, работающий совместно с Cognitive Technologies. По словам президента IT-компании Ольги Усковой, прототип уже умеет обходить препятствия, пропускать пешеходов, двигаться в колонне и справляться с поворотами. На данный момент максимальная скорость автономного управления не превышает 60 км/ч, однако в будущем ее планируется увеличить до 80-90 км/ч. Испытания машины пока проходят на закрытом полигоне в подмосковном Ногинске. Первые дорожные испытания автономного грузовика начнутся после 2018 года

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация