Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / За троекратное нарушение ПДД могут лишить прав

За троекратное нарушение ПДД могут лишить прав

За троекратное нарушение ПДД могут лишить прав

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий лишение прав в случае трех нарушений ПДД за год

В Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий лишение водительских прав при трехкратном нарушении правил дорожного движения (ПДД) за год. Таким образом водитель, грубо нарушивший ПДД три и более раз за год, лишается права управления транспортным средством на срок от одного до полутора лет.

Такая мера наказания будет грозить за следующие правонарушения: превышение скорости на величину более 40 км/ч и повторное нарушение; пересечение железнодорожных путей вне железнодорожного переезда и повторное нарушение; проезд на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика и повторное правонарушение; невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены; выезд на встречную полосу и повторное нарушение; поворот или разворот в местах, где это запрещено знаками или дорожной разметкой; непредоставление преимущества в движении пешеходам или другим участникам движения.

Под лишение прав и штраф попадают лишь случаи, запротоколированные сотрудниками ГИБДД. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что целью является снижение смертности от ДТП, и приводится статистика, по которой в 2014 году в России в результате дорожных аварий погибли 27,1 тыс. человек и 252,8 тыс. получили травмы.

Почти 87% всех ДТП (173,9 тыс. аварий) произошло из-за того, что водители не соблюдали правила дорожного движения, а 40% аварий (76,9 тыс.) было совершено по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности. «Неоднократные правонарушения, как правило, совершает узкая категория граждан. В 2014 году 4,2 тыс. физических и юридических лиц совершили 100 и более нарушений ПДД».

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация