Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Госслужащих лишат неприкосновенности при проверках на опьянение

Госслужащих лишат неприкосновенности при проверках на опьянение

Госслужащих лишат неприкосновенности при проверках на опьянение

В России депутаты, судьи, прокуроры, следователи и другие госслужащие могут лишиться особого статуса при проверках на алкоголь

В России депутаты, судьи, прокуроры, следователи и другие госслужащие могут лишиться особого статуса в случае вождения автомобиля в нетрезвом состоянии. Соответствующий законопроект подготовил первый зампред комитета Госдумы Вячеслав Лысаков («Единая Россия»).

«Тема старая – неприкосновенность некоторых должностных лиц на дороге, в том числе прокуроров, судей, депутатов и других. У нас есть проблема, разговор идет о пьяных водителях. У нас есть ряд лиц, к которым обеспечительные меры ГИБДД в связи с алкогольным опьянением применены быть не могут. Ситуация простая – останавливает инспектор машину, там пьяный сотрудник силовых органов, это стало, кстати, распространено среди молодых сотрудников, так вот, предъявив соответствующий документ, пьяный сотрудник правоохранительных органов может уехать. В этой связи сегодня я внес законопроект, который предлагает четко установить в КоАП РФ, что отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения применяется в отношении должностных лиц, выполняющих определенные госфункции, на общих основаниях», – пояснил депутат.

При этом запрет на задержание и личный досмотр продолжает действовать. В будущем будет необходимо ввести отдельную процедуру проверки должностных лиц.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация