Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Владимир Путин повысил акцизы на бензин

Владимир Путин повысил акцизы на бензин

Владимир Путин повысил акцизы на бензин

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон, повышающий акцизы на бензин с 1 апреля

Президент России утвердил закон о повышении акцизов на топливо с 1 апреля 2016. Ожидается, что увеличение ставок акцизов повлечет за собой рост цен на бензин в пределах 6-7%. Подписанный указ находился на рассмотрении достаточно долго и был принят на заседании Госдумы, датированным 26 февраля. Общий уровень увеличений размеров акциза составил 2 р. за 1 л для бензина и 1 рубль за литр дизельного топлива.

Слухи о повторном повышении акцизов на топливо ходили уже достаточно давно, и некоторые авторитетные издания писали об этом в начале прошлого месяца. Этот шаг стал частью комплекса мер, предпринятых министерством финансов для увеличения объемов пополнения бюджета из-за нехватки средств, образовавшейся в результате снижения цен на энергоносители. Сотрудники министерства обнадежили автолюбителей, сообщив о временном характере меры, и рассказали о том, что в случае роста цен на нефть будет внесено предложение о снижении акцизов.

Планируемый размер дополнительных поступлений в результате предпринятого шага довольно значителен и оценивается специалистами министерства финансов примерно в 89 млрд руб.

Подчеркивается и вынужденный характер меры – в министерстве финансов было оценено множество различных шагов, и именно рост акцизов выбран, как надежная гарантия пополнения бюджета необходимыми средствами. Рост акцизов должен частично компенсировать внушительный размер выпадающих доходов, который при нынешних расценках на нефть может составить до 2 трлн руб.

Напомним, что последний раз такие меры были предприняты дважды в 2013 – соответствующие указы датированы январем и июнем. Официальные статистические показатели исследовательского центра при министерстве финансов говорят о том, что уровень инфляции в России составил почти 13% при росте цен на бензин в 4,8%.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация