Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Команды Формулы-1 согласовали радикальное изменение квалификации

Команды Формулы-1 согласовали радикальное изменение квалификации

Команды Формулы-1 согласовали радикальное изменение квалификации

Команды Формулы-1 на заседании в Женеве утвердили новый формат проведения квалификации

Федерация FIA готовиться утвердить изменения для формата проведения квалификации, что произойдет уже в марте. На прошедшем заседании в Женеве поступившая инициатива в виде предстоящих реформ была поддержана большинством присутствующих.

Три сегмента квалификации, которые приходится проходить всем гонщикам сейчас, так и останутся, правда, измениться продолжительность двух из них: если сейчас сессии с первой по третью длятся 20, 15 и 10 минут соответственно, то согласно внесенным правкам длительность первой сократится на 4 минуты, тогда как вторая, наоборот, увеличится ровно на 240 секунд.

Также внесенные изменения в правила соревнований устанавливают, что гонщики, которые становятся самыми медленными на трассе по ходу заезда, выбывают из состязаний уже в процессе. Согласно старым правилам, 5 самых медленных гонщиков на трассе выбывали лишь в конце каждого из первых двух сегментов квалификации.

В сезоне 2016 года спустя 7 минут после старта первого из запланированных трех сегментов выбывает первый самый медленный гонщик. Далее самые медленные из оставшихся выбывают поочередно каждые последующие полторы минуты. Согласно подсчетам, из 22 гонщиков по завершении первого сегмента соревнований на трассе останутся всего 15 участников.

Во втором и третьем сегменте соревнований пилоты будут выбывать с частотой раз в полторы минуты, тогда как самый первый медленный гонщик на каждом из этапов покинет трассу спустя 6 и 5 минут после начала заезда соответственно. Проведенные корректировки установили, что по завершении второго сегмента на трассе останутся только 8 участников.

На последних 90 секундах третьего сегмента борьбу за поул будут вести всего 2 гонщика. Взмах клетчатого флага будет означать, что квалификация завершена. Если это совпадет с тем, что в данный момент оставшиеся участники проводят свою последнюю попытку, в таком случае результат круга аннулируется.

Гран-при Австралии откроет соревнования нового сезона Формулы-1 в 2016 году. Дата проведения назначена на 20 марта.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация