Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / В России не менее 1 млн поддельных полисов ОСАГО

В России не менее 1 млн поддельных полисов ОСАГО

В России не менее 1 млн поддельных полисов ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) обеспокоен появлением большого количества поддельных полисов ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) обеспокоен появлением большого количества поддельных полисов ОСАГО. По подсчетам экспертов, на 39 млн законно заключенных договоров ОСАГО приходится не менее 1 млн поддельных полисов.

С подорожанием полиса за год в среднем по стране на 2 тыс. рублей (до 5,5 тыс. руб.), бизнес по изготовлению фальшивок стал интересен и международным преступным группам. В России появляются поддельные бланки, напечатанные на профессиональном оборудовании на бывших фабриках Гознака в Молдове и Украине, а также в Китае и Польше. Причем визуально отличить подделку от настоящего документа практически невозможно. Единственный способ – это проверить номер документа через сайт РСА. Покупка заведомо фальшивого полиса чревата для водителя массой неприятностей – от полной потери положительной страховой истории (и возможности получить скидку) до необходимости из своего кармана оплачивать ремонт в случае ДТП.

В свою очередь, глава РСА Игорь Юргенс поддержал инициативу увеличить штраф за езду без полиса ОСАГО с 800 до 2500 рублей. На днях с таким предложением выступил депутат Госдумы Михаил Емельянов. А вот проверять наличие полисов ОСАГО автоматически (с помощью камер фото- и видеофиксации) в ближайшее время не будут. Не так давно прошла информация, что первыми с подобными нововведениями столкнутся Москва, Казань и ряд других городов, после чего проект распространится на всю страну. Но, по словам заместителя начальника ГУ ОБДД МВД РФ Владимира Кузина, на отработку технологий и взаимодействия баз данных потребуется довольно много времени. Но при этом в МВД будут больше «работать» с сайтами и лицами, через которые сейчас идет продажа поддельных полисов, а не только штрафовать «экономных» водителей.

 

Источник: Autostat.ru

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация