Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / В Москве появились двойные пешеходные переходы

В Москве появились двойные пешеходные переходы

В Москве появились двойные пешеходные переходы

На улицах Москвы впервые появились двойные «зебры» для пешеходов

На улицах Москвы впервые появились двойные «зебры» для пешеходов, сообщает «М24». Такой переход представляет собой две расположенные рядом «полосы, по каждой из которых можно идти в одну сторону. Направление движения для пешеходов указывают стрелки.

Как рассказал советник руководителя ЦОДД Андрей Мухортиков, новые переходы появились на Пятницкой улице у метро «Новокузнецкая» и на улице Маршала Шестопалова рядом со станцией «Каширская». Еще два перехода разметили на перекрестке улиц Широкой и Грекова возле метро «Медведково». Мухортиков объяснил этот выбор тем, что на этих улицах очень плотное движение пешеходов.

«Иногда создавалось ощущение, что люди идут «стенка на стенку». Чтобы переход вместил всех желающих, рядом рисуют две «зебры» со «стрелками». Зона перехода расширяется в 2 раза, пешеходы могут перейти улицу более спокойно и уверенно», - пояснил советник руководителя ЦОДД. Кроме этого, в Москве пешеходные переходы в скором времени оборудуют специальными светодиодными полосами безопасности. Устройство подсвечивается красным или зеленым светом и работает синхронно со светофором. Как ранее рассказал глава центра дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Вадим Юрьев, первый переход со светодиодной полосой безопасности уже заработал на проспекте Мира, напротив дома 49. Позже «лежачими светофорами» могут оборудовать велодорожки и островки безопасности.

Также в столице планируется создать приподнятые «зебры» для пешеходов. С соответствующим предложением выступила ГИБДД. Предполагается, что это нововведение помешает водителям разгоняться перед переходом. По словам пресс-секретаря УГИБДД по Москве Артема Иванова, приподнятые «зебры» планируется устанавливать в столичных дворах.

Напомним, в Москве перед некоторыми пешеходными переходами появились специальные вибролинии, которые предупреждают водителей о том, что они приближаются к «зебре». Шумовые полосы представляют собой несколько поперечных линий, которые расположены на расстоянии нескольких десятков сантиметров друг от друга и сделаны из термопластика. Когда на эту разметку наезжает автомобиль, водитель чувствует вибрацию и слышит небольшой шум.

Источник: Autonews.ru

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация