Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Микроавтомобили вымирают в России

Микроавтомобили вымирают в России

Микроавтомобили вымирают в России

За 9 месяцев 2015 года на российском рынке было реализовано всего 3922 автомобиля особо малого класса

 Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», за 9 месяцев 2015 года на российском рынке было реализовано всего 3 922 автомобиля особо малого класса («А»). Это на 72% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (13 947 шт.). Рыночная доля сегмента микроавтомобилей опустилась ниже 1%, и не исключено, что такие автомобили скоро станут для россиян полной экзотикой.

Тройка лидеров среди микролитражек на российском рынке выглядит так - Daewoo Matiz, KIA Picanto и Lifan Smily. В связи со сменой бреда Daewoo на Rawon лидирующая в сегменте модель Matiz, видимо, в ближайшее время покинет российский рынок. Вместо неё компания «УзАвто» планирует начать поставки новой модели Ravon R2, которая является аналогом Chevrolet Spark. Микролитражка Ravon R2, скорее всего, будет дороже «Матиза» и её рыночная судьба пока не понятна.

По мнению директора агентства «АВТОСТАТ» Сергея Целикова, в нынешней рыночной ситуации перспективы у сегмента микроавтомобилей в России очень слабые. «В связи с девальвацией рубля стоимость компактных автомобилей (сегмент «В») опустилась на уровень 6-10 тысяч долларов. А выпускать полноценный маленький автомобиль, удовлетворяющим всем современным требованиям по экологии и безопасности, дешевле 5-6 тысяч долларов практически нереально», - говорит Сергей Целиков.

 

Источник: Autostat.ru

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация