Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Mitsubishi сосредоточит производство в Японии, Юго-Восточной Азии и

Mitsubishi сосредоточит производство в Японии, Юго-Восточной Азии и России

Mitsubishi сосредоточит производство в Японии, Юго-Восточной Азии и России

Японский автопроизводитель Mitsubishi Motors сделает основными регионами производства автомобилей Японию, Юго-Восточную Азию и Россию

Японский автопроизводитель Mitsubishi Motors сделает основными регионами производства автомобилей Японию, Юго-Восточную Азию и Россию. Компания заявила о сворачивания выпуска автомобилей в США из-за низких продаж. «Япония, страны АСЕАН и Россия будут главными точками производства для нашей компании», – заявил президент и гендиректор Mitsubishi Motors Тетсуро Айкава.

Компания подтвердила планы прекращения производства на своем единственном североамериканском заводе в городе Нормал в штате Иллинойс, пишет газета «Ведомости». С 2012 года завод выпускал единственную модель – кроссовер Outlander Sport (в России – ASX), которая кроме Северной Америки поставлялась также в Россию, на Ближний Восток и в Латинскую Америку. В прошлом году завод произвел на экспорт 29 тысяч автомобилей, из которых 17 тысяч было собрано для рынков России, Казахстана и Украины. Всего в 2014 году на заводе было произведено 69 178 кроссоверов. По словам источников, рецессия в России стала одним из факторов, повлиявших на долгосрочные перспективы завода: «обрушение экспорта сделало невозможным сохранять производственные мощности одновременно в Японии и США».

Автомобили следующего модельного года будут поставляться на рынок США с завода в Японии. Производство этой модели на предприятии в городе Окадзаки в японской префектуре Айти будет увеличено.

Айкава сказал, что решение о закрытии производства, которое начало работу в 1988 году как совместное предприятие с тогдашним партнером Chrysler, было больше обусловлено низкими объемами производства, чем курсами валют, сделавшими выгодным экспорт из Японии. В пиковый 2000 год завод в Нормале выпустил 222 тысячи автомобилей.  В финансовом году, закончившемся в марте 2015 года, продажи компании в США составили 82 тысячи автомобилей при общих продажах в мире около 1 млн штук.

В России Mitsubishi Motors владеет 30%-ной долей завода «ПСМА Рус» в Калуге в партнерстве с французским автоконцерном PSA Peugeot Citroen, которому принадлежат остальные 70% предприятия. Производственная мощность завода – 125 тысяч автомобилей в год. Mitsubishi Motors не намерен прекращать производство машин в России, подтвердил агентству «ТАСС» представитель корпорации. «На фоне общего снижения продаж автомобилей в России мы будем продолжать следить за развитием ситуации на рынке и показателями нашей компании», – сказал он, не исключив возможных временных остановок производства на заводе Mitsubishi в Калуге. «В апреле и мае производство [в Калуге] приостанавливалось дважды, после чего возобновлялось. Не исключено, что на заводе и дальше будут проводиться подобные меры для корректировки производства», – сообщил представитель японской компании.

За первую половину года продажи японской марки в России упали на 50% до 19 359 автомобилей, по данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса. Весь российский рынок легковых автомобилей и LCV сократился на 36,4% до 782 094 штук.

Mitsubishi уделяет все больше внимания рынку Юго-Восточной Азии, где пользуются популярностью ее пикапы и кроссоверы. Сейчас автопроизводитель выпускает автомобили в Таиланде и на Филиппинах. В феврале компания заявила о планах строительства завода в Индонезии для выпуска внедорожника Pajero Sport.

Айкава считает, что найти покупателя на американский завод будет относительно несложно, поскольку спрос на автомобили на американском рынке достаточно высок. Сейчас автопроизводитель ищет потенциального покупателя на завод, чтобы сохранить рабочие места для 900 рабочих с повременной оплатой труда. Всего на заводе работают около 1250 сотрудников.

Напомним, в 2012 году из-за низких продаж компания Mitsubishi решила свернуть производство внутри ЕС и продала свой сборочный завод в Нидерландах.

 

Источник: Autostat.ru

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация