Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Международные права предложили выдавать без медсправки

Международные права предложили выдавать без медсправки

Международные права предложили выдавать без медсправки

В ближайшее время автовладельцам могут разрешить не предъявлять медицинскую справку при получении международных прав

В ближайшее время автовладельцам могут разрешить не предъявлять медицинскую справку при получении международных прав, сообщает «Коммерсантъ». Кроме этого документ не надо будет показывать при замене утерянных, украденных или испорченных российских удостоверений. С соответствующим предложением выступила Генпрокуратура. Ведомство уже направило свое требование в МВД.

В Генпрокуратуре пояснили, что установленные на данный момент требования противоречат закону «О безопасности дорожного движения». Согласно этому документу, медсправка требуется только в трех случаях: при получении прав водителем после обучения в автошколе, по истечении срока действия удостоверения (10 лет), а также в случае, если водитель ранее был лишен прав за вождение в пьяном виде. В свою очередь, в ГИБДД ранее отмечали, что порядок обмена и выдачи прав установлен постановлением правительства РФ №1097. В этом документе сказано, что медсправка нужна всегда.

«После поступления в ведомство соответствующих документов они будут всесторонне изучены, после чего будут подготовлены необходимые проекты разъяснений и поправок», - заявили в пресс-службе ведомства.


Источник: Autonews.ru

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация