Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / За год россияне потратили на АЗС 2,7 трлн. рублей

За год россияне потратили на АЗС 2,7 трлн. рублей

За год россияне потратили на АЗС 2,7 трлн. рублей

Объем потребления топлива автомобильным транспортом в 2014 году составил 65,5 млн. тонн

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», объем потребления топлива автомобильным транспортом в 2014 году составил 65,5 млн. тонн (84 млрд. литров). В денежном выражении, ориентируясь на средние розничные цены бензина и дизтоплива, этот объем оставляет 2,7 трлн. рублей.

Чуть меньше половины (46,3%) этого объема приходится на легковые автомобили, а остальная часть - на коммерческие автомобили (48,5%), автобусы (5%) и мототехнику (0,2%). «С точки зрения потребления топлива, раскладка между частным и коммерческим автотранспортом сейчас примерно 50% на 50%, а между бензином и дизелем почти 60% на 40%», - комментирует проведенное исследование директор АВТОСТАТа Сергей Целиков.

По его словам, темпы роста парка транспортных средств в России (4-5% в год) сейчас выше, чем рост потребления топлива в литрах (2-3%). Сказывается снижение пробегов и прирост парка с более экономичными двигателями. Но в денежном выражении все наоборот. За прошедший год россияне потратили на АЗС почти на 10% больше денег, чем в 2013 году, поскольку цены на бензин выросли в среднем на 7%, а дизтопливо подорожало за год на 6%.

Источник: Autostat.ru

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация