В Москве для борьбы с пробками планируется начать использование мобильных телефонов водителей, сообщает «M24». Как рассказал глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев, столичные власти намерены запустить в городе специальную систему мониторинга и анализа транспортных потоков на основе передвижений москвичей - сотовых абонентов. Нововведение должно заработать уже в этом году.
По словам Юрьева, с помощью данных, полученных системой, можно будет узнать, где движение особенно плотное, куда автовладельцы и пассажиры общественного транспорта ездят чаще всего. На основе этой информации власти будут планировать строительство новых дорог, съездов, поворотов, а также остановок общественного транспорта.
Представитель ведомств подчеркнул, что все полученные данные будут строго конфиденциальны. «Данные о передвижениях абонентов будут собираться обезличенно, без привязки к сотовым номерам», - заметил Юрьев.
Отметим, что данная система - это не единственный способ, с помощью которого столичные власти намереваются бороться с пробками в этом году. Уже в ближайшее время в Москве на съездах с трасс будут устанавливаться разделители полос. Как рассказал Вадим Юрьев, так называемые делинеаторы должны помочь в борьбе с пробками, которые часто образуется из-за водителей, поворачивающих через несколько рядов.
Источник: Autonews.ru
Добавить комментарий