Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Россиянин стал чемпионом мира по гонкам на выносливость

Россиянин стал чемпионом мира по гонкам на выносливость

Россиянин стал чемпионом мира по гонкам на выносливость

Сергей Злобин, выступающий за российскую команду SMP Racing, занял первое место в зачете класса LMP2

Сергей Злобин, выступающий за российскую команду SMP Racing, занял первое место в личном зачете класса LMP2 чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC). Экипаж 44-летнего гонщика, в который также вошли Николя Минасян и Маурицио Медиани, финишировал вторым на заключительном этапе сезона – марафоне «6 часов Сан-Паулу», который прошел в воскресенье, 30 ноября.

Благодаря этому результату Злобин набрал 18 очков и обошел в турнирной таблице Жюльена Каналя, Оливье Пла и Романа Русинова, входящих в экипаж другой российской команды G-Drive. Эта тройка сошла с дистанции в Сан-Паулу из-за аварии Пла. В итоге Злобин набрал за сезон 146 очков, а Каналь, Пла и Русинов – 137. Злобин выиграл WEC впервые в карьере. Русинов же превзошел свой прошлогодний результат, когда он вместе с напарниками по G-Drive Майком Конвеем и Джоном Мартином разделил третье место в личном зачете LMP2.

Кроме того, экипаж SMP Racing занял первое место в командном зачете LMP2. Команда G-Drive завершила сезон на второй позиции. Третьим стал гонконгский коллектив KCMG. Всего в сезоне 2014 года в классе LMP2 приняли участие три команды и 17 гонщиков, большинство из которых было объединено в экипажи по два-три человека. Состав экипажей неоднократно менялся по ходу сезона.

Что касается высшего класса WEC – LMP1 – то победу в личном зачете еще до этапа в Сан-Паулу себе гарантировал экипаж Toyota в составе Себастьена Буэми и Энтони Дэвидсона. Пилоты набрали 166 очков. Кроме того, они помогли «Тойоте» выиграть зачет производителей. Второе место в личной классификации разделили гонщики экипажа Audi в составе Андре Лоттерера, Бенуа Трелуйе и Марцеля Фасслера. На третий позиции сезон завершили пилоты Porsche Роман Дюма, Марк Либ и Ниль Яни.

Шестичасовая гонка в Сан-Паулу завершилась победой экипажа «Порше» в составе Дюма, Либа и Яни. Для немецкой марки эта победа стала первой на этапах WEC после возвращения в гонки на выносливость в этом сезоне. Вторым финишировали Дэвидсон и Буэми, третьими – Лукас Ди Грасси, Лоик Дюваль и Том Кристенсен из Audi. Для 47-летнего Кристенсена, девятикратного победителя «24 часов Ле-Мана», эта гонка стала последней в карьере. 47-летний датчанин продолжит работу в «Ауди» в качестве консультанта.

Марафон в Сан-Паулу также запомнился серьезной аварией бывшего пилота Формулы-1 Марка Уэббера за 28 минут до конца гонки. Его Porsche врезался в отбойник, задев машину Ferrari из класса GTE Am, и загорелся. Прежде чем Уэббера на скорой помощи доставили в больницу, он успел показать болельщикам большой палец. В госпитале врачи не выявили у гонщика серьезных травм. Состояние 38-летнего пилота оценивается как удовлетворительное.

Кроме того, участие в «6 часа Сан-Паулу» принял двукратный чемпион Формулы-1 Эмерсон Фиттипальди. Бразилец выступил на Ferrari команды AF Corse в классе GTE Am. Его экипаж занял в общем зачете гонки 21-е место и шестое место из семи в своей категории.

Источник: Motor.ru

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация