Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Девальвация рубля больше всего вредит автопрому

Девальвация рубля больше всего вредит автопрому

Девальвация рубля больше всего вредит автопрому

Девальвация рубля, курс которого за последний год упал на 30%, создает проблемы для автопрома

Девальвация рубля, курс которого за последний год упал на 30%, создает наибольшие риски для развития российского автопрома, считает первый заместитель главы Минпромторга РФ Глеб Никитин.

Он напомнил, что рост промышленного производства в октябре составил 2,9%, в обрабатывающих отраслях – 3,3%. «Причина относительно позитивного результата носит комплексный характер – это и эффект девальвации рубля, эффект низкой базы предыдущего года и результат реализации комплекса активных мер в промышленной политике», – цитирует Глеба Никитина агентство «Прайм».

Чиновник отметил, что обесценение рубля действует «разнонаправлено» на разные отрасли. С одной стороны, для импортозависимых отраслей в долгосрочной перспективе это создает стимулы для увеличения степени локализации производства и импортозамещения, с другой – в краткосрочной перспективе возникают серьезные риски. «Если мы говорим про автопром, то полагаем, что данная отрасль является наиболее подверженной риску в связи с изменением курса национальной валюты», – сказал он. При этом в долгосрочной перспективе Минпромторг будет делать ставку на опережающее развитие в обрабатывающих отраслях.

Источник: Autostat.ru

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация