Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Рабочие АВТОВАЗа выйдут на митинг против сокращений

Рабочие АВТОВАЗа выйдут на митинг против сокращений

Рабочие АВТОВАЗа выйдут на митинг против сокращений

Рабочие АВТОВАЗа завтра выйдут на митинг против массовых увольнений

Рабочие АВТОВАЗа завтра выйдут на митинг против массовых увольнений, предложив взамен уменьшить расходы на содержание управленческого аппарата.

В начале митинг был намечен на 25 октября, но, по словам руководителя независимого профсоюза АВТОВАЗа Петра Золотарева, его перенесли на 31 октября. «Мы пропустили сроки с подачей заявки в мэрию Тольятти», – пояснил он, добавив, что принять участие в митинге изъявили желание около 200 рабочих.

Как пишет газета «Ведомости», в связи с оптимизацией затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России АВТОВАЗ планировал до конца 2014 года сократить численность сотрудников на 7500 человек: 5000 рабочих и 2500 руководителей, специалистов и служащих (РСиС). 21 февраля независимый профсоюз АВТОВАЗа направил в адрес президента компании Бу Андерссона письмо, в котором предложил ему от этого решения отказаться. Уменьшение объемов выпуска продукции – показатель неэффективности работы менеджмента, поэтому несправедливо увольнять рядовых сотрудников, посчитали члены профсоюза. «Производительность труда следует повышать за счет прогрессивной техники и технологий, а не за счет перекладывания обязанностей с увольняемых работников на оставшихся», – говорится в письме.

«Взамен массовым увольнениям мы предложили уменьшить расходы на содержание управленческого аппарата, отказаться от использования заемного труда в пользу своих рабочих, получить правительственную субсидию, предусмотренную постановлением № 32 от 15.01.2014, и временно, на восстановительный период, сократить рабочий день или неделю», – перечисляет П.Золотарев.

На митинге, по его словам, рабочие намерены требовать прекратить сокращение рабочих и увеличить их заработную плату хотя бы на уровень инфляции.

«В марте мы уже проводили митинг, в нем участвовало не больше 70 человек, – рассказывает Игорь Витущенко, ведущий инженер по охране труда АВТОВАЗа. – Тогда многие пришли для галочки, думая, что увольнения их не коснутся. Сейчас, когда началась новая волна сокращений, люди всерьез задумались».

По наблюдениям И.Витущенко, из-за массовых сокращений на заводе ситуация на рынке труда по области сильно ухудшилась. «Я получал несколько предложений о работе, но все они с понижением зарплаты почти в 2 раза», – рассказывает инженер.

«Вопрос индексации зарплат мы рассматриваем ежеквартально, принимая во внимание индекс изменения прожиточного минимума по Самарской области и показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, – говорит председатель официального профсоюза автопроизводителя Сергей Зайцев. – Скоро мы получим данные правительства области по итогам III квартала и сядем за стол переговоров с руководством завода». По его мнению, предстоящий митинг никакой существенной роли в решении этого и других вопросов не сыграет. Например, что касается сокращений, то нормативная численность по рабочим уже достигнута – их увольнения не коснутся, заверил С.Зайцев. «Планируется высвободить еще 700 человек, о чем руководство АВТОВАЗа недавно уведомило профсоюз, но эта волна сокращений затронет руководителей, специалистов и служащих», – подчеркнул С.Зайцев.

Он также отметил, что всем рабочим с 1 октября сделали небольшую прибавку к зарплате и вернули приостановленную в 2009 году льготу на бесплатное питание в ночную смену.

Буквально за неделю до предстоящего митинга, 23 октября, руководство предприятия провело встречу с автовазовцами, на которой Бу Андерссон объявил, что в 2015 году завод не планирует сокращений, хотя переводы персонала между подразделениями продолжатся. Он также пообещал, что с января в автосборочных производствах будет внедрена окладная система оплаты труда вместо тарифной, а в декабре 5000 рабочих, которые не допускали нарушений трудовой дисциплины, получат премию в размере месячной зарплаты. «Коллектив АВТОВАЗа заслуживает повышения зарплаты. Но сначала компания должна стать прибыльной. По итогам 2014 года мы должны выйти на безубыточность», – заметил Бу Андерссон, добавив, что в бюджет 2015 года уже закладываются средства для повышения зарплаты.

 

Источник: Autostat.ru

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация