Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Эти странные кресла узнают ваш пульс

Эти странные кресла узнают ваш пульс

Эти странные кресла узнают ваш пульс

В скором времени ваш автомобиль сможет держать руку у вас на пульсе

В скором времени ваш автомобиль сможет держать руку у вас на пульсе. В буквальном смысле. И если ему не понравится то, что он увидит, автомобиль может отобрать у вас управление. 

Новый проект Университета Ноттингема, что в Великобритании, рассчитан на получение кардиограммы с помощью специальных датчиков, встроенных в водительское кресло. С их помощью автомобиль сможет определить, насколько сильно устал водитель или, что хуже, отловить момент, когда он уснул за рулем. 

Технология использует небольшие круги, встроенные в спинку кресла. Они носят интересное название EPIC (Electric Potential Integrated Circuits). Они разработаны компанией Plessey Semiconductors и умеют изменять пульс, следить за дыханием и много чего еще, что позволяет системе мониторить здоровье водителя в процессе управления. 

В идеале система могла бы быть интегрирована с адаптивным круиз-контролем, системой удержания автомобиля в полосе и другими функциями, нацеленными на безопасность вождения. При необходимости все эти электронные помощники могли бы автоматически включаться, если водитель не в состоянии адекватно реагировать на предупреждения системы безопасности. 

Как результат мы могли бы получить снижение смертности в ДТП, увеличение шансов на избежание столкновения, снижение количества случаев ДТП с уснувшими водителями или с теми, у кого случился сердечный приступ прямо за рулем. Конечно, есть и определенный элемент дискомфорта для тех, кто боится, что их автомобиль будет знать так много интимных подробностей, а так же для тех, кому будет неприятно, что компьютер может в любой момент перехватить управление. Но с другой стороны, эти датчики EPIC способны сохранить много жизней. 

Технология по-прежнему находится на стартовой стадии. Из-за сложности устройства и высокой стоимости первое время технология может использоваться на коммерческом транспорте. К примеру, среди дальнобойщиков. Daimler, правда, уже имеет совершенно иное видение того, как дальнобойщик будущего должен управлять своим грузовиком.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация