Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Американские ученые изобрели новое покрытие для кузовов

Американские ученые изобрели новое покрытие для кузовов

Американские ученые изобрели новое покрытие для кузовов

Американские ученые разработали уникальный материал, который в будущем может помочь снизить коэффициент сопротивления воздуха

Американские ученые разработали уникальный материал, который в будущем может помочь снизить коэффициент сопротивления воздуха кузовов автомобилей и помочь сэкономить топливо. Эксперты в области аэродинамики Массачусетского технологического института разработали покрытие, которое может менять свои свойства по нажатию всего одной кнопки. Из гладкого покрытие способно становиться рифленым или даже с небольшими углублениями. 

Ученые утверждают, что благодаря этому эффекту при различных скоростях автомобиль сможет повысить свою топливную эффективность. Принцип действия, кстати, совсем не нов - мячи для гольфа имеют покрытие с ямками для того, чтобы летать лучше и дальше. Кстати, футбольный мяч "Бразука", который играли на только что завершившемся ЧМ 2014 в Бразилии, сделан по такому же принципу. Только углубления в нем совсем небольшие. 

Но кто-то справедливо заметит, что есть причина, по которой этот принцип до сих пор не используется на практике в конструировании транспортных средств. Дело в том, что преимущества, которые дает такое покрытие на скоростях, близких к городским, нивелируется при скорости движения, как по шоссе. Именно поэтому был разработан новый тип материала, способный менять свою форму в необходимые отрезки времени.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация