Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Складной "джип" на службе ее величества

Складной "джип" на службе ее величества

Складной

Если вы вдруг владеете коллекцией старых журналов Popular Mechanics, то, возможно, найдете там статью о британском складном "джипе"

Если вы вдруг по счастливой случайности владеете коллекцией журналов Popular Mechanics середины прошлого века, то, возможно, найдете там статью о британском "джипе", который сворачивается в нечто, напоминающее комод.

В статье не упоминается, кто именно сделал эту штуку, однако несколько часов наедине с энциклопедией рассекречивают информацию: Harrier. Но не Hawker-Siddley Harrier, известный самолетами вертикального взлета и посадки, а другая небольшая аэрокомпания.

В 1957 году Harrier построил всего 4 разборных "джипа". Это были тестовые автомобили, которые можно было бы сбрасывать с парашютом вместе с воздушно-десантными войсками. Машинка оснащалась двухцилиндровым 650-кубовым мотором от мотоцикла мощностью 30 л. с., способным разгонять 320-килограммовый аппарат до впечатляющих 100 км/ч.
Еще более впечатляет то, что автомобиль можно было "разложить" и привести в полную боевую готовность всего за минуту. Плюс он мог нести полезную нагрузку в 230 кг.

 

Сама коробка была длиной 3,1 метра, шириной 0,5 метров и высотой 0,9 метров. Вероятно, что экипаж из четырех человек мог бы перемещать ее по местности.

Самый главный вопрос на сегодняшний день, который, скорее всего, останется без ответа: выжила ли хоть одна из этих машин?  

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация